Опубликовано: 310

Казахстанский режиссер попала в шорт-лист Каннского кинофестиваля

Казахстанский режиссер попала в шорт-лист Каннского кинофестиваля Фото - Из открытых источников

Начинающий казахстанский режиссер Жаннат Алшанова попала в шорт-лист Каннского кинофестиваля.

Ее короткометражный фильм «Конец сезона» граничит между сном и реальностью, между прошлым и будущим, передает "Хабар-24".

Картину снимали шесть дней на горячих источниках в Алматинской области. Для Жаннат это место символично - именно там она работала над своим первым проектом. Бывший офисный работник одной из крупнейших компаний Казахстана неожиданно для всех попала в шорт-лист со своей режиссерской работой на Каннский кинофестиваль.

Это удивительная история одной хрупкой девушки Жаннат Алшановой. Маркетолог по образованию, с успешной карьерой, в 2015 году она решает кардинально изменить свою судьбу. Жаннат поступает в Лондонскую киношколу, одну из самых старинных в Европе. К этому времени у нее уже было солидное портфолио. Девушка работала на съемках фильма Ермека Турсунова «Жат», а также над телесериалом «Марко Поло».

Жаннат Алшанова, режиссер фильма «Конец Сезона»:

- У нас очень практическая была учеба. Мы два года учились, у нас были занятия, при этом каждый семестр мы должны были снимать фильм. Получается за 2 года ты работаешь как минимум на пяти фильмах, и потом тебе дают сверху год, чтобы ты сдал свой выпускной фильм. И там тоже ты можешь выбрать, в качестве режиссера,или как продюсер сдаешь. Ты выбираешь свою роль к тому моменту.

В своей выпускной картине «Конец Сезона» она выступила режиссером и сценаристом, частично продюсировала и монтировала его. Короткометражный фильм вошел в шорт-лист 71-ого Каннского кинофестиваля - это 17 лучших работ со всего мира. Кстати, в картине главную роль сыграла известная российская актриса Роза Хайруллина. Она с удовольствием приехала на съемки, поддержать начинающего режиссера. 

Жаннат Алшанова, режиссер фильма «Конец Сезона»:

Женщина, 50 лет ей, она приезжает в гостиницу своего мужа. Гостиница находится в степи, посреди бескрайних степей, и она приезжает закрыть гостиницу, забрать какие-то документы. И происходит встреча, которая нарушает ее рутину, течение дней в этой гостинице. Для меня это был фильм больше про женщину, которая снова раскрывает для себя чувственность.

Жаннат работает с международной командой, в составе которой и ее бывшие однокурсники. В планах у режиссера снять летом еще один короткометражный фильм, а на следующий год она будет продюсировать полнометражную картину в Турции

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи