Опубликовано: 850

Казахстанские фильмы поборются за победу на фестивале спортивного кино

Казахстанские фильмы поборются за победу на фестивале спортивного кино

Ленты "Жол: путь боксера" и "Воля к победе" были сняты на киностудии "Казахфильм" имени Шакена Айманова.

Казахстанские фильмы "Жол: путь боксера" и "Воля к победе" примут участие в программе 15-го юбилейного Международного фестиваля спортивного кино "Красногорский", который пройдет в Подмосковье с 13 по 20 апреля 2017 года. Киноленты сняты в студии "Казахфильм" имени Шакена Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК, передает Today.kz.

Спортивная драма "Жол: путь боксера" режиссера Аскара Узабаева повествует о самом популярном в Казахстане виде спорта – боксе.

Картина рассказывает историю молодого уличного бойца-самоучки, который участвует в подпольных боях без правил.

Документальный фильм "Воля к победе" Тохтара Карсакбаева рассказывает о борце классического стиля, Заслуженном мастере спорта СССР, Заслуженном тренере Казахской ССР, первом олимпийском чемпионе Казахской ССР – Жаксылыке Ушкемпирове.

В фильме была использована документальная хроника советского времени.

Отметим, что созданный в 2003 году фестиваль "Красногорский" является крупнейшим спортивным киноконкурсом в Восточной Европе и на пространстве СНГ. Президентом кинофестиваля является трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы Ирина Роднина.

В этом году в программу фестиваля поступило рекордное количество заявок – около 100 кинолент о спорте. Для участия в фестивале отобрано порядка 70 художественных и документальных кинолент, представленных участниками из 15 стран мира, среди которых Казахстан, Россия, Беларусь, Австрия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Канада, Молдова и другие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи