Опубликовано: 750

Казахфильм снимет фильм о Балуане Шолаке

Казахфильм снимет фильм о Балуане Шолаке

Киностудия «Казахфильм» имени Ш.Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК снимет полнометражный художественный фильм о Балуане Шолаке по сценарию Дулата Исабекова.

Киносценарий написан по пьесе "Жаужүрек", которая есть в репертуаре Казахского академического драматического театра им. Мухтара Ауэзова, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Казахфильма

На сегодняшний день съемочная группа сформирована полностью. Для съемок фильма шьются необходимые костюмы, готовится реквизит и возводятся декорации. Съемки пройдут в Алматинской и Северо-Казахстанской областях.

В качестве режиссера киноленты выступит Нургельды Садыгулов. По его словам, реализация данного проекта была его давней мечтой.

– Еще со времен учебы в Академии искусств им. Т.Жургенова я хотел снять фильм о Балуане Шолаке. Я восхищался им. Он был и поэтом, и борцом за справедливость, и певцом, а также обладал недюжинной силой. Его любовь к родному народу, земле и родине может быть примером для всех нас. Я считаю, что современная молодежь должна знать такого героя, как Балуан Шолак - сказал Нургельды Садыгулов.

Сценарий картины был написан несколько лет назад, а затем обработан. Авторы фильма заинтересованы в том, чтобы фильм получился достоверным, поэтому пригласили в проект советников, среди которых С.Нарымбетов, Е.Толеутай, Б.Ыстыбаев, Б. Беделхан.

В фильме будут сниматься как звезды казахстанского кино, так и актёры, которых зрители увидят на экранах впервые. Их имена режиссер пока не называет.

- Актёры отобраны. Однако назвать главного героя пока не могу, потому что сейчас я нахожусь перед выбором между двумя актерами – пояснил Нургельды Садыгулов

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи