Опубликовано: 13000

Голос на миллион: в Алматы стартует уникальный вокальный проект - golosnamillion.kz

Голос на миллион: в Алматы стартует уникальный вокальный проект - golosnamillion.kz

«Голос на миллион» - это народный вокальный конкурс, в котором смогут принять участие все желающие. Конкурс пройдет в развлекательно-торговом центре Forum с 1 по 14 марта, а его победитель определится путем онлайн-голосования и получит 1 миллион тенге.



Чтобы казахстанцам было легче сделать свой выбор, сначала 100 лучших отберёт профессиональное звёздное жюри. А уже из финальной сотни мы с вами выберем победителя. За понравившегося конкурсанта каждый желающий сможет проголосовать на официальном сайте конкурса только один раз. Всё по-честному и максимально открыто, так как главный приоритет генерального продюсера конкурса Аскара Шафи – это прозрачность и полное отсутствие протекционизма. А о других особенностях конкурса казахстанский продюсер, музыкант, композитор и режиссёр рассказал нашему корреспонденту.

 


 


- В последние годы у нас было немало различных музыкальных конкурсов, как адаптированных, так и оригинальных. В чём особенность и уникальность проекта «Голос на миллион»?

- Да, согласен, таких конкурсов у нас очень много, но я считаю, что это совсем даже не плохо, а наоборот, ещё раз говорит о невероятном количестве у нас талантливых людей. По большому счету сегодня придумать что-то кардинально новое в подобных музыкальных проектах непросто. Уникальность же нашего конкурса «прорисовалась» как-то органически, сама по себе. Замысел в том, чтобы сделать абсолютно доступное и равноправное участие для обычных людей, которые просто любят петь и могут побороться наравне с профессионалами на одной сцене в одинаковых условиях.

- Как к вам пришла идея такого конкурса? Почему он с самого начала заявлен как «народный»?

- Если быть до конца откровенным, то сама идея народного конкурса зародилась ещё много лет назад, когда я работал продюсером на телевидении. Но, может быть, из-за нехватки опыта в питчингах на худсоветах и умения защищать свои проекты реализовать этот конкурс тогда так и не получилось. Может, оно и к лучшему (смеется).

- Под влиянием чего определён формат? Как повлияет на конкурс то, что в нём практически нет ограничений – ни по жанрам, ни по возрасту и способностям участников, ни по репертуару и так далее?

- Наш народ обожает петь. Выражать свое состояние, чувства или просто настроение через песню всегда было и будет частью нашего бытия во все времена. Мы поем, когда радуемся, или когда нам грустно. Я сам по своей натуре не люблю всякого рода ограничения в творчестве. Поэтому в нашем конкурсе могут петь все желающие, им предоставляется полная свобода для самовыражения. Участники могут спеть как авторскую песню под свою фонограмму, так и воспользоваться базой фонограмм популярной караоке-системы, которую мы им предоставим. За время конкурса нам придется прослушать сотни, а может быть, и тысячи композиций - от шансона и рэпа до оперы. Единственный регламент, который мы все-таки установили командой, - это возраст. Так как дети - это уже совсем другая история, и взрослым конкурировать с ними, да ещё и путем голосования, думаю, бесполезно. Для деток мы готовим отдельный конкурс.

- На какую зрительскую аудиторию рассчитан конкурс, и какой отдачи, какого эффекта вы от него ожидаете как генеральный продюсер?

- Что касается аудитории, то у народного конкурса и зрители соответствующие. Тут, думаю, также не будет никаких ограничений, и конкурс будет интересен самой широкой аудитории. А про отдачу отмечу, что самое главное - мне, как продюсеру, хочется, чтобы каждый участник почувствовал себя настоящим артистом. Для этого мы и наводим всю эту суету с профессиональной техникой, красной дорожкой и так далее. Ну а тому, кто хочет побороться за главный приз, я желаю только удачи, так как тут уже никто, даже жюри, не смогут повлиять на итог конкурса. Его определит народ.

- Расскажите подробнее о жюри. Как формировался его состав? Охотно ли откликнулись наши звёзды на предложение поучаствовать в проекте?

- Состав жюри у нас огонь! В него вошли такие профессионалы своего дела, как ведущий солист ГАТОБ им Абая, замечательный бархатный баритон Олег Татамиров, народный артист Казахстана, театральный актёр, режиссёр, сценарист и педагог Тунгышбай Жаманкулов, музыкант, пианист, композитор Далер Халилов, генеральный директор радиостанции «Европа плюс» Исмаил Игильманов, певица и актриса Линда Нигматулина, исполнительница джазовых песен Жанна Орынбасарова, певец Сырымтай Енсепов.

Мы намеренно привлекли певцов и профессионалов разных направлений и жанров, как джазовых, так и оперных направлений. Обсуждали, кого из наших отечественных звёзд пригласить в жюри, и решали коллегиально, всей командой организаторов и создателей конкурса. А реакция у наших звезд на предложение принять участие в проекте в составе жюри была практически одинаковая - все оказались легкими на подъем, когда понимали, что победителя в итоге будет выбирать народ.

- В состав звёздного жюри конкурса, кроме музыкантов, вошли также актёры и режиссёры, в том числе театральные. Означает ли это, что «Голос на миллион» - это не только музыкальный конкурс, но во многом и артистический? Шоу, требующее от участников умения подать и представить себя, а не только поразить вокальными данными?

- Конечно, в таких конкурсах всегда во внимание принимается не только, как участник поет, но и то, как человек держится на сцене, его характер, артистичность и культура подачи. Знаете, бывает так, что участник может где-то как-то неточно взять ноту, немного сфальшивить, «киксануть», но его харизма и энергия делают эти нюансы привлекательными, и они не мешают победе.

- На какое число участников примерно вы рассчитываете? Честно говоря, на первый взгляд кажется, что жюри предстоит очень непростая работа – обработать очень большое количество заявок, чтобы выбрать сотню лучших.

- Алматы обещает дать нам жару - все-таки это культурная столица. И только выбор зрителей покажет, что шанс на победу есть совершенно у всех, кто талантлив и готов побороться за главный приз.

- Почему окончательное решение о победителе проекта будет принимать не жюри, а сами казахстанцы путём онлайн-голосования? Такой подход вы считаете более справедливым, или просто позволяющим вовлечь в проект больше людей?

- Определение победителя народным онлайн-голосованием считаю лучшим решением в таком конкурсе, как идеологически, так и с позиции партнерства. Компетентное же жюри нужно, чтобы помочь людям сделать свой выбор, так как у нас нет предварительного кастинга и на сцену смогут выйти все, кто захочет и зарегистрируется на сайте, или непосредственно придут в Forum в дни конкурса. Вероятно, будут выступления и ради шутки, просто, чтобы показать себя и проявить. Поэтому выбрать сотню финалистов мы всё-таки доверили профессионалам, которые к тому же помогут обеспечить такой важный принцип конкурса, как прозрачность, открытость и полное отсутствие какой-либо коррупции. Это слово и так уже набило оскомину, и вся наша команда искренне хочет, чтобы в народном конкурсе не было места никаким коррупционным проявлениям и протекционизму.

- Конкурс «Голос на миллион» пройдёт в Алматы. Есть ли планы по дальнейшему расширению его географии? И станет ли алматинский конкурс ежегодным?

- Да, конечно, планы есть. Мы уже рассматриваем другие города и ведем предварительные переговоры. Пока рано говорить о какой-то конкретике, но если конкурс понравится казахстанцам, то, конечно, будем работать и над тем, чтобы провести его ещё в Алматы, и над тем, чтобы свои силы в таком формате смогли попробовать и жители других крупных казахстанских городов.

- Что даст победа на этом конкурсе, кроме миллиона? Откроются ли для победителя какие-то перспективы, какие-то двери?

-Тут, конечно же, никаких обещаний участникам никто не даёт. Но, как показывает практика, из таких конкурсов потом выходят большие артисты. А часть нашей миссии и состоит в том, чтобы помочь им громко заявить о себе и своем таланте.

- И последний вопрос: не считаете ли вы главный приз в денежном эквиваленте не слишком большим по нынешним меркам?

- А вы сами за какую сумму бы поборолись? Вы знаете, если так разобраться, то эта сумма всем кажется разной, но то, что она не будет лишней в семейном бюджете победителя - это уж точно. Да, нынче миллиона тенге недостаточно ни для покупки машины, ни тем более для покупки квартиры, но какие-то проблемы она, возможно, поможет решить. В перспективе, если будет расти и расширяться наш народный конкурс, то, возможно, вырастет и сумма главного приза, но пока об этом говорить рано.
С более подробной информацией по конкурсу можно будет ознакомиться на сайте golosnamillion.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи