По информации корреспондентов «Седьмого канала», актер, получивший недавно номинацию "Киноактер года" на фестивале "Выбор года", в настоящее время проживает в каморке "Казахфильма". Мужчина ест и спит рядом с запылившейся грудой архивных кинопленок. Помочь 65-летнему актеру решили его коллеги, члены Союза кинематографистов. Они уже написали письмо на имя акима Алматы с просьбой выделить Тогузакову квартиру, однако никаких откликов не получили, — говорится на сайте телеканала «Седьмой канал».
В Союзе кинематографистов считают, что письмо так и не дошло до адресата, и готовят следующее, теперь уже на имя Президента.
Важно отметить, что на вопрос о помощи в обеспечении актера жильем, начальник Управления жилья города Алматы Кайрат Нуркадилов ответил, что актеру придется ждать своей очереди на получение квартиры не меньше 8 лет, поэтому, учитывая его преклонный возраст, киностудия должна помочь ему сама.
Из интервью с актером стало известно, что жить в предоставленном киностудией общежитии актер отказывается, потому что оно ничем не лучше его каморки, к тому же находится на другом краю города, откуда тяжело добираться до работы.
Несмотря ни на что, о грустном Тогузаков говорить не хочет: душевные силы ему придают воспоминания о своем творчестве.
"Я здесь живу, честно говоря, нелегально, и мне не хотелось бы даже рекламировать это. Понимаете, есть такая тема, если ты не успел в течение своей жизни и чё ты в конце плачешь? Я не плачу, как есть, так есть, понимаете. Вот такая жизнь…", — говорит Тогузаков.
Своего угла коренной алматинец лишился еще в 90-ые годы. Без жилья актер так и не решился создать семью. Из родных у него только племянник с супругой и сыном, но и те едва сводят концы с концами. Гонораров Е.Тогузакова хватает только на еду и одежду. За съемки в фильме «Шал» он получил всего 5 тысяч долларов. Но о грустном Ерболат говорить не хочет. Среди кучи хлама бережно хранит память о репрессированных родителях. Его мать пела в хоре, а отец — почетный член Союза писателей СССР. Крова у актера не стало еще в 90-е годы, а из родных у него — только племянник с супругой и сыном, которые сами находятся в бедственном финансовом положении и не могут ему помочь.
Ерболат Тогузаков сыграл в двух десятках фильмов, среди них такие известные картины, как "Подарок Сталину", "Небо моего детства", "Сказ о розовом зайце".
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов