Проблемой озаботились зоозащитные организации, которые поспешили обвинить во всем производителей кошачьих кормов, передает Tengri Travel.
С каждым днем пострадавших кошек становится все больше. По последним данным, в ветеринарные клиники поступило 488 животных, из которых 167 умерло.
Симптомы у всех одинаковые. Поначалу у кошек немеют лапы, затем отказывают почки, наблюдаются изменения каловых масс и потеря аппетита. Питомцы попадают в ветклиники в разных регионах страны, они разных возрастов и пород. Единственным общим признаком, который смогли определить зоозащитники, — корм, производимый на одной из местных фабрик.
Корейская редакция MBN пишет, что расследованием проблемы занялись Министерство сельского хозяйства, продовольствия и сельских дел и Корейская ветеринарно-медицинская ассоциация.
По данным организации, корейская ассоциация производителей кормов проверила состав корма и не обнаружила вредных веществ. Представитель ассоциации уверяет, что опасности в кормах нет, а
зоозащитники сами вносят суету в общество, распространяя ложную информацию.
Защитники животных же ссылаются на то, что в 2015 году уже была подобная ситуация. Тогда кошки страдали от мочекаменной болезни после употребления корма. Однако обсуждения и суд не решили проблему, так как в корме не было обнаружено опасных веществ.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора