"Цель проекта – дебюрократизация деятельности государственного органа, автоматизация процесса представления таможенной декларации для экспресс-грузов, совершенствование и сокращение документооборота, а также оптимизация бизнес-процессов", – следует из сообщения.
Экспресс-грузами признают товары, перевозимые в режиме скоростной перевозки и доставляемые получателю по индивидуальной накладной в течение минимального промежутка времени.
Как пояснили в КГД, во время проведения испытательного проекта в информационной системе "Кеден" таможенные представители заполняют пассажирскую таможенную декларацию и декларацию на товары для экспресс-грузов, а представители органов госдоходов принимают и обрабатывают эти документы. Таможенные представители, как и прежде, могут представлять на бумажном носителе документы, прилагаемые в обязательном порядке к декларации для экспресс-грузов.
"Для выпуска и списания сумм таможенных платежей и налогов по декларациям на товары для экспресс-грузов в информационной системе "Кеден" участники пилотного проекта должны использовать код бюджетной классификации 106119. Таможенные платежи необходимо оплатить в полном объёме", – уточнили в комитете.
Для работы в системе «Кеден» требуется наличие ЭЦП, информационная система доступна по ссылке.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге