Теперь сдать экзамен на водительские права можно только после окончания автошколы, передает Caravan.kz со ссылкой на "Правительство для граждан".
"Пункты, допускающие самоподготовку кандидатов в водители, претендующих на получение прав категорий А, В, А1 и В1, удалены из правил приёма экзаменов и выдачи водительских удостоверений", – говорится в сообщении.
Отмечается, что при регистрации ТС требуется нотариальное заверение договоров их купли-продажи. Письменная форма сделки отменяется для обеспечения прозрачности оказания госуслуги. Также можно переоформить машину онлайн через банковские приложения.
Данные нововведения необходимы для повышения эффективности административных процессов и обеспечения высокого уровня безопасности дорожного движения
Поправки разработали в Комитете административной полиции. Они прошли публичное обсуждение и антикоррупционную экспертизу.
Ранее сообщалось о том, что в Казахстане незаконно выдали 60 тысяч водительских прав.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС