Им придется искать спонсоров, если они хотят, чтобы за команду играли иностранцы, передает Caravan.kz.
Как стало известно Telegram-каналу "Тотальный футбол KZ", в Казахстане с 2025 года вступит в силу закон, согласно которому иностранные спортсмены в профессиональных клубах не смогут получать зарплату за счет государственного бюджета.
Таким образом, если профессиональные клубы захотят пригласить легионеров, то должны искать для оплаты их труда средства из иных источников, а не из тех денег, которые они получают из государственного бюджета.
В качестве подтверждения данной информации выложена видеозапись диалога вице-министра туризма и спорта РК Серика Жарасбаевв и депутата Мажилиса Асхата Аймагамбетова.
"Говоря о легионерах.
Спортсмены, не имеющие гражданства Республики Казахстан, из бюджета финансирование не получат согласно закону, он уже принят", — сказал Жарасбаев.
Он также добавил в ответ на уточняющие вопросы Аймагамбетова, что министерстао поддерживает эту норму.
Ранее министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев ответил на вопрос о легионерах в казахстанском спорте.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К сезону степных пожаров готовят Астану
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина заманил бывшую жену по WhatsApp и напал: приговор суда
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника