Пуск российской ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-25" с Байконура к Международной космической станции был отменен за несколько секунд до старта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.
Как заявили в Роскосмосе, на завершающем этапе предпусковой подготовки произошла нештатная ситуация — просадка напряжения химического источника тока.
На борту "Союза" находились россиянин Олег Новицкий, белоруска Марина Василевская и американка Трейси Дайсон. Василевская должна была стать первой космонавткой в истории Беларуси.
Через несколько секунд после отмены с экипажем связался Центр управления полетами NASA. Космонавты находятся в полной безопасности. К ракете были отправлены инженеры "Роскосмоса". Запуск "Союза МС-25" перенесен на субботу, 23 марта.
Отмена перед стартом стала первой в истории пилотируемых миссий "Роскосмоса". Последний неудачный пуск произошел в 2018 году. Тогда экипаж, состоявший из россиянина Алексея Овчинина и американца Тайлера Хейга, был катапультирован на второй минуте полета на высоте порядка 50 километров. Причиной случившегося расследовавшая инцидент комиссия назвала разгерметизацию бака с топливом.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу