Бронзовую призерку Азиады из Казахстана не пустят на Олимпийские игры из-за антидопинговых правил - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бронзовую призерку Азиады из Казахстана не пустят на Олимпийские игры из-за антидопинговых правил

Бронзовую призерку Азиады из Казахстана не пустят на Олимпийские игры из-за антидопинговых правил

Легкоатлетку африканского происхождения Каролин Чепкоеч Кипкируи, выигрывавшая бронзовую медаль летних Азиатских игр в Ханчжоу, дисквалифицировали на два года.

  • 14 Марта 2024
  • 591
Иллюстрация Caravan.kz

Ее признали виновной в нарушении антидопинговых правил, передает Caravan.kz.

Антидопинговая организация Athletics Integrity Unit, уполномоченная на противодействие допингу в легкой атлетике, выпустила официальное заявление по поводу казахстанской легкоатлеки кенийского происхождения Каролин Чепкоеч Кипкируи.

Бронзовая призерка Азиатских игр 2023 года в Ханчжоу на дистанции 10 тыс. метров среди женщин несколько раз указала в онлайн-системе ADAMS неверную информацию о своем местонахождении (правило "трех флажков"), что официально зафиксировали допинговые офицеры WADA. Это нарушение было зарегистрировано после Азиатских игр, за что Кипкируи и получила отстранение от соревнований на 2 года.

"Каролин Чепкоеч Кипкируи, Казахстан. Нарушение информации о местонахождении (статья 2.4). Дисквалификация на 2 года с 21 февраля 2024 года. Результаты обнулены с 27 ноября 2023 года. Решение AIU подлежит обжалованию", — говорится в заявлении Независимой организации по борьбе с допингом в легкой атлетике.

Таким образом, представляющую Казахстан спортсменку не лишили награды Азиатских игр, но зато Кипкируи не сможет побороться за лицензию на летние Олимпийские игры в Париж-2024. 

Отметим, что сборная по легкой атлетике на данный момент не завоевала ни одной лицензии на Олимпиаду в Париж, так как никто из спортсменов не смог выполнить норматив для участия в главных стартах четырехлетия.

Ранее стало известно, что чемпионку мира кенийского происхождения, выступающую за Казахстан, Нору Джеруто, оправдали в ходе заслушивания дела о подозрениях в применении допинга.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Виктория Графеева победила скандальную олимпийскую чемпионку Тинь

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ликвидировали возгорание

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника