Этот анализ, опубликованный в журнале The Lancet, свидетельствует о быстрых изменениях в структуре переедания, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, сообщает Ferra.
В этих регионах, где раньше преобладала проблема недостаточного веса, теперь наблюдается серьезный рост ожирения.
«Мы были удивлены такой скоростью», — говорит доктор Маджид Эззати, ведущий автор исследования.
Исследование, в котором приняли участие более 1500 ученых и были проанализированы данные 220 миллионов человек из 190 стран, рисует суровую картину: с 1990 по 2022 год показатели ожирения среди детей и подростков выросли в четыре раза, а среди взрослых — более чем в два раза. Эта эпидемия, которая раньше в основном затрагивала взрослых, теперь отражается на молодых поколениях.
В то время как показатели недостаточного веса снизились во всем мире, ожирение превзошло их в двух третях стран.
«Мы думали, что ожирение — это проблема богатых, но это глобальная проблема», — подчеркивает один из авторов работы.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов