Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) отметил провал российской внешней политики, пишет в своем Telegram-канале казахстанский политолог Марат Шибутов, передает Caravan.kz.
Прошедшая в Москве презентация рейтинга дружественности страновых коммуникационных режимов НИИРК показала, что постсоветские страны в целом стали относиться к России хуже – средний балл падает, обратил внимание эксперт.
«Еще хуже дело обстоит по странам: из 14 стран по сравнению с 2021 годом показали ухудшение восемь стран, а улучшение — только шесть стран. Конечно, составители попытались выкрутиться, добавив Южную Осетию и Абхазию, но это же мизер – 53 тысячи и 245 тысяч населения. При этом улучшение показали в основном бедные и не сильно благополучные страны, а ухудшение – страны побогаче.
После таких российских же рейтингов как оценить работу Юрия Ушакова, Дмитрия Козака, Сергея Лаврова, Игоря Маслова – то есть российских чиновников, ответственных за внешнюю политику? Ну, только как провал, и очень интересно, какие будут у этого последствия»,
— поделился мнением Шибутов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом