Соответствующее постановление подписал Премьер-Министр Алихан Смаилов, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК
Из резерва Правительства выделено 3,9 млрд тенге на неотложные затраты по обеспечению полномасштабного проведения химических обработок против стадных саранчовых на всей прогнозируемой площади для предотвращения их массового развития и распространения, повреждения пастбищ, уничтожения посевов сельскохозяйственных культур, а также их миграции на сопредельные территории соседних государств.
Последние годы в стране наблюдается рост площадей распространения стадных саранчовых: в 2020 году – 514 тыс. га, в 2021 году – 626 тыс. га, в 2022 году – 975 тыс. га. В 2023 году прогнозировалось распространение – 1 585 тыс. га, фактически обработано – 1 616 тыс. га. На 2023-2024 годы приходится пик 11-летнего цикла распространения саранчовых.
Ранее для обработки 1 270,6 тыс. га площади в текущем году из республиканского бюджета выделено 4,2 млрд тенге. Однако уточненный прогноз распространения стадных саранчовых в 2024 году увеличился и составил – 2,5 млн га, что почти на 1 млн га больше показателя прошлого года.
Выделенные дополнительные средства будут направлены на проведение химических обработок против стадных саранчовых вредителей на площади 1,3 млн га.
Напомним, на территории Казахстана имеют распространение стадные (азиатская саранча, итальянский прус и мароккская саранча) и нестадные виды саранчовых. Организация защитных мероприятий против стадных саранчовых проводится за счет средств республиканского бюджета путем закупа пестицидов и услуг по их хранению, транспортировке и применению.
Напомним, министр сельского хозяйства прибыл в Костанайскую область для контроля предпринимаемых мер по борьбе с саранчой
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу