ИИ научился читать рентгеновские снимки не хуже высококвалифицированных врачей - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
16 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ИИ научился читать рентгеновские снимки не хуже высококвалифицированных врачей

ИИ научился читать рентгеновские снимки не хуже высококвалифицированных врачей

Сотрудники Уорикского университета в Великобритании достигли значительного прогресса в области медицинского ИИ, обучив нейросеть X-Raydar анализировать рентгеновские снимки на уровне профессиональных врачей.

  • 3 Января 2024
  • 47
Иллюстрация Caravan.kz

Этот прорыв в области медицинской диагностики открывает новые возможности дя более точного и быстрого определения диагнозов, сообщает Ferra.

ИИ X-Raydar был обучен на базе 2.8 млн рентгеновских снимков грудного отдела, что соответствует объему работы трех больничных сетей Великобритании за 13 лет.

Этот масштабный подход к обучению позволил нейросети достичь высокой точности в интерпретации медицинских данных.

В ходе исследования, группа старших рентгенологов изучила выборку из более чем 1400 снимков, и результаты показали, что ИИ смог правильно поставить диагноз в 35 из 37 случаев.

Это свидетельствует о том, что искусственный интеллект уже способен анализировать снимки, выявлять потенциальные риски и отклонения, а также использовать крупные языковые модели для обработки предыдущих отчетов, что улучшает его понимание рабочего материала.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов