Павлодарский победитель конкурса молодых дизайнеров представил костюм для Леди Гаги - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+9 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Павлодарский победитель конкурса молодых дизайнеров представил костюм для Леди Гаги

Павлодарский победитель конкурса молодых дизайнеров представил костюм для Леди Гаги

В минувшую пятницу в Алматы состоялся финал первого национального конкурса молодых дизайнеров Open Way 2011, на котором была представлена 21 коллекция. Победителем стал 29-летний модельер из Павлодара Женис Кусаинов.

  • 4 Октября 2011
  • 1296
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает Экспресс К.

Шоу приятно удивило даже завсегдатаев различных показов. Финалисты подготовили всего по три наряда в красном, белом и черном цветах, но что это были за наряды! Фантазия модельеров простиралась дальше некуда: помимо привычных материалов, они использовали латекс, пластик и даже металл.

Во время награждения обладатель Гран-при Женис Кусаинов разрыдался: еще бы – он выиграл поездку в Антверпенскую королевскую художественную академию (Бельгия) в июле следующего года и получил право участвовать на Казахстанской неделе моды (KFW). Позже, успокоившись, молодой кутюрье рассказал, что впервые участвует в дизайнерском конкурсе, а над коллекцией работал 25 дней.

– Мне всегда импонировали образы сильных дам – амазонки, "женщины-кошки", – сказал Женис. – Но с появлением поп-дивы Леди Гага я вижу перед своим мысленным взором только ее. Она – моя муза, и я был бы счастлив, если бы мог принимать участие в создании экстравагантного гардероба звезды. Однако пока ставлю перед собой более реалистичные цели – запустить собственную линию одежды и шить для представителей отечественного шоу-бизнеса авангардные сценические наряды.

Целых шесть наград от членов жюри получила 20-летняя алматинка Жанель Мусаханова, создавшая коллекцию в стиле "Парк юрского периода". Ее модели резко выделялись на общем фоне.

– Юрский период – время самых загадочных, почти сказочных существ – динозавров, – поведала Жанель.

– Вот я и решила адаптировать доисторическую эстетику к современности. У меня есть заветная мечта – представлять нашу страну на мировой модной арене, поразить заморских экспертов богатством культурного наследия Казахстана.

Приз зрительских симпатий достался 25-летнему Рафаэлю Есенбаеву из Талгара. В его облегающих латексных нарядах зрители уловили эротический подтекст, но Рафаэль, по его словам, не делал упора на сексуальность.

– Меня вдохновляли глубинные чувства, которые в наше время принято скрывать, – говорит начинающий модельер. – Мы перестали обращать внимание на чужую боль, и сами рады обманываться. Из-за этого в мире не осталось места для истинного благородства.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина