Выпускницы Казахстанско-Британского Технического Университета презентовали видеоигру, посвященную культуре и фольклору тюркских народов - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+1 °C
Алматы
2025 Год
13 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выпускницы Казахстанско-Британского Технического Университета презентовали видеоигру, посвященную культуре и фольклору тюркских народов

Выпускницы Казахстанско-Британского Технического Университета презентовали видеоигру, посвященную культуре и фольклору тюркских народов

Выпускницы Казахстанско-Британского Технического Университета презентовали видеоигру, посвященную культуре и фольклору тюркских народов – Iz.

  • 6 Ноября 2023
  • 7666
Фото - Caravan.kz

Проект разработан и реализован командой начинающих игровых разработчиц Umai Gaming — Аидой Куаткызы, Назым Жұмабаевой, Алиной Мурадовой и Алией Кенжебековой.

Iz — это 2D пиксельная ролевая игра с элементами приключений. Игрок отыгрывает девушку из казахской степи, которая спасает сестру, попавшую в руки злого существа из мифов. Действие происходит приблизительно в XV веке. Игра содержит элементы и персонажей из тюркской и казахской мифологии, сказок, повестей.

Целью проекта является популяризация культуры тюркских народов в сфере игровой разработки. По словам команды, с помощью сюжета, персонажей, локаций, звуков и игровых механик они рассказывают игроку про особенности культуры и фольклора.

— Во время обучения в университете, в рамках курса разработки игр мы проводили различные исследования игрового рынка всего мира. Мы заметили, что игр по тюркской культуре очень мало. Однако по другим мифологиям, таким как греческая, скандинавская, японская, их было множество. В разных жанрах и рисовке. Вдохновившись этим, мы решили создать свою игру по нашей культуре, — поделилась команда.

Девушки начали разработку в августе 2022 года. На данный момент реализована первая часть, которая представляет собой полноценную игру со всеми механиками и определенной частью сюжета. Команда планирует продолжать разработку и выпустить продолжение игры. Проект был уже презентован на двух международных мероприятиях: фестиваль GoViral 2023 в Астане и игровая выставка Central Asia Game Show 2023 в Бишкеке.

Реализация и продвижение игры стали возможными благодаря грантовой поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева, полученной осенью 2022 года. Участие и выигрыш в конкурсе творческих проектов «ЖасSTAR Grants Program» стало своего рода отправной точкой проекта.

Игра доступна по ссылке nazym.itch.io/iz-2d-game. В следующем году разработчицы добавят ее на Steam.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пожилая женщина погибла под колесами грузовика на алматинской "оптовке"

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 5 млрд тенге взыскала в бюджет прокуратура Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта