Необычный турнир прошёл в селе Акжар. В нём приняли участие 20 конкурсанток, передает корреспондент «Хабар 24».
Многодетная мать Асылзат Естан – одна из первых, кто подал заявку на участие в турнире. Ее супруг и тренер, и болельщик в одном лице. Он и готовил ее к соревнованиям. Несмотря на то, что работает она медсестрой – ежедневный домашний труд натренировал так, что ей удалось в доли секунд прижать руку противницы к поверхности стола.
Наши женщины и коров и кобыл доят, на это тоже сила нужна. Затем по хозяйству занимаются –хлеб пекут, кумыс, курт делают. На все это тоже и сноровка нужна. У нас они все стойкие и выносливые — Асылзат Естан, жительница п. Жалагаш.
Желающих поучаствовать в силовых соревнованиях на руках было больше 20. Асылзат Естан оказалась в тройке лидеров. Абсолютным победителем стала жительница Акжара Айнур Аскарбаева.
Это с виду мы выглядим слабым полом. Но если коснется благополучия семьи, мы и хлеб вырастим и скот поднимем, и на трактор сядем. Ну и успеваем про себя не забыть, в любой ситуации всегда хорошо выглядеть — Айнур Аскарбаева, жительница с. Акжар.
В этом сельском округе большое внимание уделяют развитию национальных видов спорта. Состязания среди женщин здесь провели впервые. Ну а самая популярная борьба среди молодежи – казак куреси.
У нас больше 70 сельчан занимаются борьбой. Многие из них уже победители турниров различных уровней. Буквально недавно один из молодых атлетов стал бронзовым призёром Республиканского чемпионата среди юниоров в Семее — Мукамбеткали Таубаев, главный судья соревнований.
Теперь в развитие спорта на селе вливаются и женщины. Состязания по армрестлингу здесь намерены проводить регулярно.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника