Комфортный двор: 24 придомовых территории благоустроили в 2023 году в Ауэзовском районе - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+31 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Комфортный двор: 24 придомовых территории благоустроили в 2023 году в Ауэзовском районе

Комфортный двор: 24 придомовых территории благоустроили в 2023 году в Ауэзовском районе

Ерболат Досаев поручил оснастить новые дворы камерами видеонаблюдения во избежание вандализма.

  • 2 Ноября 2023
  • 51
Иллюстрация Caravan.kz

Аким Алматы Ерболат Досаев в ходе объезда Ауэзовского района ознакомился с ходом работ по благоустройству дворовых территорий в микрорайоне 7 и пообщался с жителями по актуальным вопросам.

В 7-м и 12-м микрорайонах расположено 35 дворов, 24 из которых в текущем году охвачены ремонтом, доложил главе города аким Ауэзовского района Абзал Егембердиев. В рамках модернизации во дворах строят баскетбольные площадки, футбольные поля, делают качественное стабильное освещение и занимаются благоустройством прилегающей территории. Работы проводит подрядная организация TOO «Сенім ҚұрылысСервис». По просьбам жителей дополнительно расширяют парковочные зоны, занимаются озеленением за счет экономии бюджетных средств.

Ауэзовский район – один из самых густонаселенных в Алматы, его жилой фонд превышает 1700 многоквартирных домов, на территории расположено 966 дворов – больше, чем в каком-либо другом районе города. Аким Алматы Ерболат Досаев поручил проанализировать состояние всех существующих дворов и продолжить программу по ремонту придомовых территорий. Глава города подчеркнул, что все дворы необходимо оснастить видеонаблюдением во избежание вандализма. На новых 24 площадках, где завершается ремонт, камеры появятся в ближайшее время, сообщил аким района Абзал Егембердиев.

Также в ходе объезда Ерболат Досаев провел встречу с жителями 7-го и 12-го микрорайонов на тему подтоплений, озеленения и новой зоны отдыха. Глава города подчеркнул, что в настоящее время продолжаются осенние посадки – озеленение в текущем году не завершено, проблемы подтоплений также решаются в плановом порядке. Кроме того, на 2024 год будет увеличено финансирование программы “Бюджет народного участия”: планируется выделить по 2 млрд тенге на 6 районов города и по 2,5 млрд – для Алатауского и Наурызбайского районов. Дополнительные средства будут направлены на реализацию самых актуальных и востребованных населением проектов.

Справочно:
В рамках капитального ремонта дворовых территорий с 2022 по 2023 год завершены работы в 167 дворах Ауэзовского района (мкр. 8, 9, 10, 11 и Жетысу-1, 2, 3, 4).

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Троих подростков спасли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Движение на развязке Мангилик Ел – Сыганак ограничат в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника