В течение 7 лет в данном микрорайоне существовала проблема, связанная с незавершенными инженерными сетями.
«Мы семь лет сидели в этой грязи и разрухе», — посетовали местные жители.
«В прошлом году первая моя поездка была к вам», — напомнил Ерболат Досаев, который посетил данный микрорайон одним из первых после своего назначения на должность акима Алматы. Жители мкр. «14-я територрия» поблагодарили главу города, отметив, что наконец, по его поручению, их вопросы, связанные с инженерными сетями, стали решаться. «По работам, связанным с прокладкой инженерных сетей, мы ускоримся, теплая погода позволяет завершить работы по дорожному покрытию. И останется самое главное – подключение, надеемся, что до 30 ноября мы все закончим. По тротуарам в районном акимате мне сказали, что с вами советуются. Бывает иногда, когда завершены все работы, жители обращаются с просьбами все исправить. В рамках благоустройства данные полномочия переданы акимам района, бюджеты мы им нарастили. Они сами уже принимают решения. Я прослежу», — сказал аким Алматы.
«Сотрудники акимата района слышат наши просьбы и реагируют», — ответили ему жители мкр. «14-я территория», попросив ускорить вопрос с уличным освещением.
Ерболат Досаев разъяснил, что акимат Алматы выиграл суд против частного партнера. «Мы наконец-то первый суд выиграли, скорее всего со стороны подрядчика будет подана апелляция. Но насчет освещения — этот вопрос тоже обязательно будет решен», — сказал он, добавив, что средства по проведению работ по наружному освещению будут переданы районному акимату, который заключит прямой договор с подрядчиком. Таким образом это позволит ускорить реализацию заявок жителей по данному вопросу.
Ранее сообщалось, что консорциум из трех компаний ТОО «ABM-Вuilding 2007», ТОО «Электроремонт» и ТОО «ABM-Project», с которым в 2018 году акиматом Алматы был заключен договор государственно-частного партнерства, не соблюдал свои обязательства. В связи с чем росли жалобы алматинцев на плохое или отсутствие освещения в городе. В октябре т.г. состоялся суд, который удовлетворил иск городского акимата.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В 2026 году в Астане откроется новый футбольный стадион
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС

