Решение о снижении ставки было принято с учетом общей позитивной динамики инфляционных процессов. Годовая инфляция в сентябре т.г. продолжила замедляться и составила 11,8 %. Показатели базовой и сезонно очищенной инфляции стабилизируются. Уменьшается вклад продовольственной инфляции при одновременном увеличении вклада инфляции платных услуг. Наибольшую обеспокоенность вызывает рост цен на ЖКУ и ГСМ.
Экономика Казахстана за январь-август 2023 года выросла на 4,9 %. Это соответствует прогнозам Нацбанка. Расширение деловой активности происходит за счет устойчивого внутреннего спроса, реализации инфраструктурных проектов и восстановления нефтяного сектора.
Рост в производстве товаров составил 4,4 %, деловая активность в сфере услуг выросла на 4,8 %. Больше всех растут строительство, торговля, информация и связь.
Во внешнем секторе при общем замедлении глобальной инфляции НБ наблюдает усиление роли отдельных проинфляционных факторов и рисков. Существует определенный рост инфляции в ряде стран – ключевых торговых партнеров Казахстана, в частности, в ЕС и России.
Рост цен в ЕС замедляется медленнее, чем планировалось. В результате прогнозы по инфляции в ЕС были пересмотрены в сторону повышения как на 2023, так и 2024 год.
Инфляция в России усиливается вследствие растущего внутреннего спроса и ослабления курса рубля. Это закладывает предпосылки для более жестких денежно-кредитных условий на более длительные сроки.
— Я думаю, что результаты наших совместных с правительством усилий будут способствовать созданию макроэкономических условий для роста благополучия граждан Казахстана. Мы выражаем уверенность в достижении среднесрочного таргета в 5 %, — отметил Т.Сулейменов. — Все наши усилия будут направлены на достижение установленной цели по инфляции 5 % в среднесрочной перспективе.
Следующее решение по базовой ставке будет опорным. Уровень базовой ставки будет установлен по итогам очередного прогнозного раунда и объявлен 24 ноября.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Гражданин Кореи пропал в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана