Опубликовано: 8500

Чему Нацбанк РК может поучиться у российского Центробанка и Набиуллиной – эксперт

Чему Нацбанк РК может поучиться у российского Центробанка и Набиуллиной – эксперт Фото - istock

Инфляция не бывает однокомпонентной, обозначил казахстанский эксперт.

Финансовый аналитик Арман Бейсембаев считает, что инфляция в Казахстане не может быть объяснена одним единственным фактором, таким как, например, война в Украине или же COVID, либо другие внешние события. На деле инфляция представляет собой сложное явление, в котором совокупно действуют множество различных факторов, которые взаимодействуют и оказывают влияние друг на друга, передает Caravan.kz.

Подробнее об этом эксперт рассказал в интервью журналисту Асету Матаеву.

«Инфляция не бывает однокомпонентной, всегда много разных факторов, которые просто объединяются и сходятся в одной точке, и так или иначе они накладываются друг на друга, и поэтому нельзя сказать, что только из-за этого у нас такая инфляция. У нас есть два главных базовых фактора роста инфляции: первое - это внешние факторы, второе - есть и внутренние факторы. Были проведены исследования, в том числе экспертами Нацбанка. По результатам исследования было обнаружено, что примерно 50% нашей инфляции - это внешние факторы: это вторжение в Украину, ковидные ограничения. Эти проблемы никуда не ушли, а остальные 50% - это то, что мы сделали сами, своими руками. Это наша денежно-кредитная политика, так или иначе несбалансированная бюджетная политика», - сказал Бейсембаев.

Далее Бейсембаев для наглядности привел примеры.

«Каждый раз, когда вы берете кредит или рассрочку, это увеличивает количество денег в экономике, вот так это работает - это раз. Во-вторых, по бюджетной политике наше государство тоже далеко от эталона. 50 % нашего бюджета – это только социалка, по-моему, даже больше 50 %. Это разные социальные категории, помощь населению и так далее. Льготное автокредитование, льготное ипотечное кредитование, изъятие пенсионных средств из пенсионного фонда, которые через рынок жилья ушли по всей экономике. Различные госпрограммы под 3-6 %. Не можете вы сегодня себе позволить - у вас нет права раздавать кредиты под 3, 5, 6 % годовых, когда ваша базовая ставка 16,5 %. Вот он, фактор инфляции», - сказал эксперт.

По словам эксперта, механизм рассрочки в нашей экономике – это тоже проинфляционный фактор, как и в целом политика правительства.

«Они очень любят тратить деньги, не оглядываясь ни на что. Я понимаю, есть даже такие данные, что в нашей экономике – это избыточная ликвидность, напечатанная нашим правительством, это деньги, которые впрыскиваются в нашу экономику в избыточном количестве; этот излишний денежный навес составляет, если я не ошибаюсь, по-моему, Т3 трлн. Это лишние деньги, это тоже проинфляционный фактор, это ликвидность, которую надо бы изъять, если вы хотите сделать что-то с инфляцией. И таких факторов у нас на самом деле много. Об этом сам Нацбанк говорит, что «положительный, фискальный импульс не позволит нам в среднесрочной перспективе, обозримом будущем достаточно эффективно снизить темп инфляции до приемлемего», - отметил спикер.

Бейсембаев напомнил, что установлена цель снизить инфляцию до 7%. Но достичь этого показателя у Нацбанка пока не получается.

«Потому что Нацбанк, с одной стороны, пытается через процентную ставку влиять на экономику, а с другой стороны - у нас в правительстве, как подорванные, тратят деньги, просто впрыскивая их в экономику, дешевые, бесплатные деньги, если хотите. Да, народ может не согласиться, мол, где эти деньги, мы их не чувствуем. Но даже то, что вы получаете на руки, это и есть тот самый эффект, который мы получаем. И идут постоянные крысиные бега – то есть инфляция растет, следом государство повышает пенсии, пособия, МЗП, МРП. Дополнительный объем денег, который поступает в экономику, продолжает повышать инфляцию, и это заставляет наше государство опять подтягивать эти показатели хотя бы к уровню инфляции, чтобы не так это дело безобразно выглядело», - пояснил Бейсембаев.

Для сравнения он привел пример председателя Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной.

«Набиуллина сидит с 2013 года, и Путин никогда не комментирует, никогда ни при каких условиях не критикует политику Набиуллиной. Он никогда ничего не говорит про процентные ставки, он не критикует Центробанк, и напрямую вот так, чтобы брать и проворачивать политику Центробанка – в России этого нет», - отметил аналитик.

Также аналитик озвучил возможную причину смены Галымжана Пирматова на посту председателя Нацбанка Тимуром Сулейменовым.

«Я подозреваю, что Пирматова убрали и поставили Сулейменова, чтобы он начал снижать процентную ставку. Мы идем по пути Турции, хочу я спросить? Хорошо, мы доживемся до Турции, когда у нас инфляция будет под 80 %», - спрогнозировал эксперт.

Аналитик считает, что политика должна быть стабильная, предсказуемая, системная и долгосрочная. По мнению Бейсембаева, Нацбанк должен понимать, что он будет делать через пять лет, через 10 лет, политика должна быть долгосрочная. А председатели Нацбанка должны быть стабильными, риторика председателя Нацбанка должна быть стабильная, предсказуемая, системная; участники рынка, игроки на рынке должны понимать политику Центробанка, участники рынка должны понимать политику государства, правительства. Она должна быть прозрачная, предсказуемая, стабильная и системная, что самое главное, а не «метания из одного угла в другой».

Продолжаем затягивать пояса: инфляция в Казахстане будет высокой еще два года

«У нас же все время это происходит: что-то мы говорили в 2021 году, диаметрально противоположное мы стали говорить в 2021 году, в этом году мы опять начали говорить диаметрально противоположное. И вот эти метания создают нестабильную институциональную среду, в которой непонятно, как действовать. То есть когда тебя все время сотрясают вот такие вот институциональные землетрясения, как-то экономика в таких условиях не хочет развиваться почему-то. Вот это новость!» - сыронизировал Арман Бейсембаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи