Байтерек развивает сотрудничество с немецким бизнесом - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+25 °C
Алматы
2026 Год
18 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Байтерек развивает сотрудничество с немецким бизнесом

Байтерек развивает сотрудничество с немецким бизнесом

11 сентября состоялась встреча Заместителя Председателя Правления АО "НУХ "Байтерек" Адиля Мухамеджанова с делегацией Торгово-промышленной палаты Германии (DIHK).

  • 11 Сентября 2023
  • 12525
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе встречи руководство Холдинга и его дочерние организации выразили готовность поддержать немецкие компании в различных сферах бизнеса, промышленности и инвестиций.

Во встрече приняли участие руководитель отдела "Диверсификация цепей поставок" DIHK Томас Бёрнер, Президент Schneider Group Ульф Шнайдер, Глава регионального развития Siemens Energy AG Александр Золотухин, а также представители ряда немецких компаний.

В ходе встречи Адиль Мухамеджанов отметил, что на сегодня в портфеле дочерних организаций Холдинга — Банк развития Казахстана, Фонд Развития Промышленности, Kazakhexport и Qazaqstan Investment Corporation находится 36 проектов с немецким участием, общая сумма финансирования порядка 732 миллионов евро, и Холдинг намерен дальше развивать стратегическое партнерство между Казахстаном и Германией и привлекать инвестиции в стратегически важные отрасли.

Заместитель Председателя Правления Холдинга Байтерек также выступил с докладом на круглом столе с участием Первого Заместителя Премьер-Министра – Романа Скляра на территории МФЦА.

Адиль Мухамеджанов подчеркнул, что Холдинг "Байтерек" играет ключевую роль в развитии экономики Казахстана и является важным финансовым агентом правительства страны. В 2022 году Холдинг оказал поддержку несырьевому сектору на сумму более 3,9 млрд евро, создав более шести тысяч рабочих мест и сгенерировав продукцию и услуги на сумму 7,5 млрд евро.

«В июне этого года, в рамках государственного визита Федерального Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Казахстан, Холдинг и Восточный Комитет Германской Экономики подписали меморандум по созданию рабочей группы по финансированию совместных проектов. Так, 27 сентября в Берлине состоится 1-ое заседание Рабочей группы и я с удовольствием приглашаю немецкие компании принять участие в данном мероприятии и детально обсудить совместные проекты» — сообщил Адиль Мухамеджанов.

Отметим, что АО "НУХ "Байтерек" активно сотрудничает с немецкими партнерами и участвует в казахстанско-германских деловых инициативах, способствуя развитию инвестиционных проектов и укреплению торгово-экономических связей между Казахстаном и Германией.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Казахстанская борьба в эпоху перемен: в федерации появился КВНщик, на Кубке страны вызывали полицию

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане спасатели тушат пожар по повышенному рангу

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок