На встрече представителей энергетических и водохозяйственных ведомств трех центральноазиастких стран обсудили и вопросы трансграничных вод, передает Sputnik.kz.
Взаимные поставки электроэнергии в осенне-зимний период, а также ряд других вопросов, в том числе по трансграничным водным проектам, обсудили представители Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана на встрече в Астане.
Вопросы трансграничных водно-энергетических ресурсов в регионе становится все более острым
Как сообщили в министерстве энергетики Казахстана, встречи представителей энергетических и водохозяйственных ведомств Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, посвященная обсуждению вопросов водно-энергетического сотрудничества, состоялись 25 и 26 августа.
"Во время встречи были обсуждены вопросы поставок электрической энергии в осенне-зимний сезон, а также сотрудничество в других сферах. Был достигнут ряд взаимных договоренностей, определены объемы и условия поставок", — сообщили в пресс-службе Минэнерго.
Также стороны условились проработать возможность внедрения механизма ведения почасового учета электрической энергии. Принято решение заключить договоры на урегулирование внеплановых перетоков между хозяйствующими субъектами и пересмотреть действующие условия договоров на урегулирование внеплановых перетоков.
Внеплановые перетоки и взаимные договоренности обсудили на встрече в Астане
"Участники подтвердили приверженность исполнению ранее взятых обязательств", — уточнили в министерстве.
Следующую трехстороннюю встречу запланировали на ноябрь в Бишкеке.
Следующая встреча представителей водохозяйственных и энергетических ведомств состоится в ноябре 2023 года в городе Бишкеке.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок