Мужчине, избившему беременную женщину, вынесли приговор в Шымкенте - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мужчине, избившему беременную женщину, вынесли приговор в Шымкенте

Мужчине, избившему беременную женщину, вынесли приговор в Шымкенте

Домашний тиран избил сестру своей жены.

  • 19 Августа 2023
  • 74
Фото - Caravan.kz

Прошлой осенью Назмину Ташмуратову избил муж сестры, передает Otyrar. Она вместе с мамой приехала к зятю домой, чтобы забрать детей и вещи после того, как ее сестра ушла от него.

Женщина тогда находилась на седьмом месяце беременности, но домашнего тирана это не остановило, и он решил выместить злость на ней. Мужчина выбил ей несколько зубов, повредил челюсть и сломал нос; пришлось наложить несколько швов на лицо. А еще ударил в живот. Ребенок родился раньше срока.

«У них были с мужем проблемы, мы поехали туда забрать вещи сестры, он прибежал, сначала мою маму избил. Я не ожидала, он избил меня, я упала, и он пнул меня в живот два раза. У меня сын с пороком сердца родился», — говорит Назмина Ташмуратова, пострадавшая.

Спустя 11 месяцев мужчина предстал перед судом. Его обвиняли по статье «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», самое суровое наказание по ней — лишение свободы сроком до двух лет. Но судья вынес наказание мягче. Почему домашнее насилие иногда "невидимая" проблема – рассказал психолог

«Суд учел, что потерпевшая сторона сама пошла в дом для выяснения отношений. Приговором суда подсудимый признан виновным в причинении вреда средней тяжести, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год», — говорит Максат Мыстаев, судья межрайонного суда по уголовным делам.

Потерпевшие с приговором не согласны и намерены подавать апелляцию.

Практически каждый день в СМИ появляются новости о насилии в отношении женщин. Их бьют, над ними издеваются, доводят до суицида и убивают. За последние два с половиной года домашние агрессоры убили 300 женщин. Почти 900 получили тяжелые травмы, чуть меньше, восьмистам жертвам нанесен средний ущерб здоровью. Только в июле этого года, за один месяц, с сообщениями о бытовом насилии в полицию обратились 10 тысяч казахстанок по всей стране.

Общественники и юристы уже несколько лет бьются за ужесточение наказания по статьям, которые применяют к бытовому насилию. В первую очередь — криминализировать побои и нанесение легкого вреда здоровью.

«Нужно ставить вопрос о введении уголовной ответственность за бытовое насилие, в том числе за побои не только семейные, а в целом за побои и нанесение легкого вреда здоровью. Одним из неэффективных способов наказания я считаю общественные работы, ограничение свободы либо лишение свободы на небольшие сроки», — говорит Серик Беркамалов, исполнительный директор союза юристов Казахстана.

Система штрафов и административных арестов, говорит юрист, показала себя неэффективной. И только уголовное наказание может показать домашнему тирану, что распускать руки незаконно. При этом общественники просят, чтобы насилие именно в семье, где нужно защищать, а не бить, в судах рассматривали как отягчающие обстоятельства.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта