Как рассказали в комитете, приказом от 31 июля 2023 года внесены дополнения в План национальной стандартизации на 2023 год, дополнив его пунктом по разработке национального стандарта СТ РК "Санитарные узлы общеобразовательных учреждений. Общие требования", передает Zakon.kz.
"Пункт включен по заявке Министерства просвещения РК и направлен на установление в стране единых стандартизированных требований к санитарных узлам в школах, формирование комфортных условий для детей в санитарных узлах, в том числе определение требований к кабинкам, наличию гигиенических средств и созданию комфортной среды для маломобильных категорий граждан", — пояснили в ведомстве.
Заявка рассмотрена на научно-техническом совете РГП "Казахстанский институт стандартизации и метрологии", стандарт планируется утвердить уже в этом году.
"Не секрет, что периодически качество санитарных узлов в школах для наших детей вызывает вопросы. Поэтому установление единого стандарта на основе современных подходов, с точки зрения экологичности, санитарии, доступности и других важных условий — давно назревшая и реализуемая в этом году задача", — отметил председатель КТРМ МТИ РК Куаныш Еликбаев.
Ранее сообщалось, что при школах осталось 50 уличных туалетов, в основном в сельских населенных пунктах. В некоторых школах проблема и с обычными санузлами, поскольку не все туалеты работают. Кроме того, страдает их состояние.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов