В организации призвали правительства стран региона принять срочные меры.
Около половины детей в Европе и Центральной Азии (92 млн человек) подвергаются воздействию экстремальной жары, что вдвое превышает среднемировой показатель, сообщает Газета.uz.
"Страны региона Европы и Центральной Азии ощущают жар климатического кризиса, при этом сильнее всего страдают здоровье и благополучие детей", — заявила региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии Реджина Де Доминицис.
В докладе отмечается, что дети особенно уязвимы к последствиям аномальной жары, так как температура их тела повышается значительно быстрее, чем у взрослых. Наибольшей угрозе подвержены младенцы и дети младшего возраста. Жара повышает риск серьёзных заболеваний у детей, а также влияет на их концентрацию во время обучения.
По прогнозам ЮНИСЕФ, при самом консервативном сценарии повышения температуры на 1,7 градуса Цельсия к 2050 году все дети в Европе и Центральной Азии будут подвержены воздействию экстремальной жары.
Как считают эксперты, в ближайшие годы волны жары будут возникать в регионе все чаще. В Центральной Азии, к примеру, частота возникновения волн жары за 60 лет возросла на 30%.
ЮНИСЕФ призвал правительства стран Европы и Центральной Азии принять срочные меры и удвоить объем финансирования мер по адаптации к изменению климата к 2025 году.
"Способность избежать хронического теплового воздействия в будущем, справляться с ним и повышать устойчивость к нему будет зависеть от решений, принятых сейчас… Жители густонаселённых городских районов могут быть особенно уязвимы к волнам жары. Районы с менее густым древесным пологом, более широкими улицами и более плотной застройкой могут способствовать значительному повышению нагрева города", — подчёркивается в докладе.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина