Мы пойдём с конём
Со времен Геродота существует красивая легенда, будто наши степи населяют кентавры. Якобы к этому заблуждению привел тот факт, что кочевники так лихо скакали на лошадях, что встретившие их греки решили, будто всадники составляют единое целое с конём. Очевидцы стали рассказывать о племенах человеко-коней, обитающих в степях, потом художники нарисовали коней с человеческим торсом, украшали ими фрески и кувшины. С тех пор и понеслось.
Из того же разряда легенды и о прекрасных амазонках. Дескать, патриархальные греки увидели девушек, сражающихся не хуже мужчин, и стали рассказывать истории о племенах из одних женщин. Потом истории обрастали домыслами. Так появились детали: будто амазонки выжигают себе одну грудь, чтобы та не мешала им стрелять из лука, и убивают младенцев мужского пола, а для зачатия используют крепких мужиков из пленников, которых затем тоже убивают.
Откуда взялась история про амазонок с одной грудью — неизвестно. Стрельбе это совсем не мешает, чему доказательство успешное участие женщин-лучниц в Олимпийских играх.
Видимо, рассказчики хотели сделать дев-воительниц как можно суровее.
Сейчас за право называться родиной кентавров и амазонок борются не только Казахстан, но и Крым, Приазовье, юг России, Кавказ и даже Оренбуржье.
В этих регионах кочевники были не редкостью. Достоверность легенды о происхождении кентавров и амазонок у многих современных историков вызывает доверие, так что гиды лихо скармливают эти байки легковерным туристам, втюхивая им экскурсии в места, где водились кентавры.
Ты туда не ходи. Совсем мёртвый будешь
На глобусе 1508 года справа от Каспийского моря красуется странная надпись: "Нic sunt dracones". В переводы с латыни это означает: «Тут водятся драконы». Карты того времени не могут претендовать на точность, но если присмотреться к известным географическим точкам, то можно понять, что картограф населил драконами значительную часть Казахстана, и фантастические твари перестают встречаться только на территории нынешнего Туркестана.
Эту фразу стоило бы списать на фантазию картографа, да и мы знаем, что в те времена люди верили во всякую чертовщину, но зловещая надпись часто встречается и на более поздних картах. Она есть в атласе Борджиа, атласе Меркатора, а последнее упоминание казахстанских драконов встречается на японской карте середины ХIХ века.
Неужели в наших степях и правда водились огнедышащие твари?
В начале ХХ века существовала гипотеза, будто путешественники натыкались в Средней Азии на кости динозавров, что и породило легенду о драконах.
Однако и в других местах Европы и Азии останков хватает, а в большинстве европейских городов обязательно есть легенда о драконе, который тут жрал девственниц ещё лет 300 назад. Самая известная из них – легенда о драконе из Кракова. Клыкастая тварь даже попала на герб города, но почему-то предупреждающей надписи под Краковом нет. Или в Казахстане драконы водились табунами?
Все оказалось намного проще и вместе с тем интереснее. Фразу "Нic sunt dracones" нельзя трактовать буквально. Так картографы отмечали неизученные земли. Атласы и глобусы в те времена создавались не для обучения школяров, а для путешественников. В первую очередь для купцов, прокладывающих новые торговые пути. Так что фраза «тут водятся драконы» означала: «Места это неизвестные. Непонятно, какие твари тут могут обитать. Лучше сюда не соваться. А если уж сунулся, то подумай об оружии и прочих средствах безопасности». Естественно, на карте такое предупреждение не поместится, вот картографы и обходились короткой фразой. Со временем фразу вообще стали заменять изображением дракончика.
А теперь представим европейского обывателя, который от скуки решил полистать географический атлас. Наткнувшись на картинку дракона, он будет свято верить, что в Казахстане водятся драконы. Не будут же в серьезной книге писать-рисовать всякие глупости.
Куда приводят сны
Американский писатель Говард Филлипс Лавкрафт в повести «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» красочно описал зловещее плато Ленг. Это бескрайняя холодная пустыня с тысячами мрачных пещер и окруженная голыми скалами. Плато Ленг настолько ужасно, что за несколько сотен миль от него человека охватывает беспричинный ужас. Тут не летают птицы, нет даже насекомых, и единственные разумные существа в этом месте – жуткое племя пожирателей трупов, построивших громадный храм в честь своих мрачных богов. На плато кружат призраки, раздается леденящий душу вой неведомых чудовищ, и вообще человеку там долго не продержаться.
Ленг — это граница между нашим миром и Дримлендом, то есть Страной грёз. В Дримленде бывал абсолютно каждый человек. Как утверждает Лавкрафт, сюда прилетает душа спящего, когда он видит сны. Нередко душа спящего может заплутать и попасть на плато Ленг. Тогда сновидца мучают кошмары, неприятный осадок от которых не проходит и после пробуждения. "Жуткие басмачи, обилие презервативов и небывалое гостеприимство". Что писали о Казахстане в своих дневниках Троцкий, академики и драматурги
Так как значительная часть плато Ленг находится в нашей реальности, туда может отправиться любой путешественник. Если он, конечно, обладает изрядным духом авантюризма. Приводятся даже относительно точные координаты. Плато находится в Центральной Азии на запад от Гималаев, и главный герой прибывает к нему через неназванное море, а затем следует точно на восток. Его путь детально описан, там не встречается описание Индии, Персии и Афганистана. Значит, море, по которому прибыл герой, может быть только Каспийским. К плато Ленг он добрался пешком за несколько дней. Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять – плато Ленг находится в Казахстане, а если точнее, то где-то в Мангыстау.
Точка на карте
Чтобы понять, почему мастер зловещей фантастики разместил плато Ленг в таком необычном месте, нужно вспомнить историю создания романа. "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата" был написан в 1926 году. На его создание Лавкрафта вдохновили легенды о загадочном Тибете, куда не ступала нога европейца. А в 1925-м Тибет уже воспринимался, скорее, как центр политической борьбы Британии и Советского Союза. И на фото из экспедиций хоть и хватало экзотики, но на Страну грёз это место явно не тянуло. Вот Лавкрафт, взглянув на карту, сместил в своих произведениях плато Ленг на запад.
По задумке автора фантастическое плато должно находиться в неизведанных землях, но недалеко от цивилизации. В этом и был особый шик романа. Герой отходит всего на несколько миль от портов, железных дорог и прочих благ ХХ века — и попадает в неизведанное.
Австралия, Африка и Южная Америка для этого не годились. В беллетристике того времени эти континенты уже покоряли бравые моряки, встречаясь с каннибалами, хищниками и дикими племенами. Для мистической тайны этого мало.
То ли дело бескрайние степи Казахстана. Про них американским обывателям было ничего не известно, значит, можно строить там зловещие храмы и селить кого угодно.
Любопытно, но роман начинается с того, что главный герой посещает подземный храм, где старцы благословляют его на опасный путь.
Вряд ли Лафкрафт что-то знал о комплексе подземных мечетей Бекет-ата, но писательский талант гения увидел их с другого континента. Также описания некоторых пейзажей Дримленда и плато Ленг очень напоминает Айракты, Жыгалган, Шеркалу и Акеспе. Эти достопримечательности Мангышлака идеально подходят в качестве декораций для экранизации произведений Лавкрафта.
Роман увидел свет в 1943 году, и по требованию редактора журнала Arkham House в произведение были внесены некоторые правки. Центральная Азия к тому времени была уже обжита, и плато Ленг там выглядело бы нелепо. Дримленд перекочевал поближе к Антарктиде. Именно версия Arkham House сейчас и доступна в большинстве библиотек.
Но и прежние географические описания в тексте остались, потому что правки делались на скорую руку, и местоположение Дримленда стало вообще запутанным. Так что казахстанскую версию плато Ленг можно встретить только в первом, авторском варианте романа, который стал печататься совсем недавно.
Сплошное варварство
Долгое время было принято считать, что Конан-Варвар из фэнтези-саги Роберта Говарда родом был из Крыма. Именно там обитали киммерийские племена, к которым принадлежал бесстрашный воин. За право быть родиной Конана могли потягаться украинское Запорожье и Краснодарский край. Там тоже находят следы пребывания киммерийцев.
Но семь лет назад французская газета Le Figaro, а также испанское издание Efe выдвинули сенсационную версию, что родиной Конана был Казахстан, а ещё точнее — Карагандинская область.
На такие выводы натолкнуло изучение могильника Каражартас, что в Карагандинской области.
Это загадочное сооружение, построенное 3,5 тысячи лет назад, выполнено в форме пирамиды. Именно в этот период и происходит действие романа «Феникс на мече» — первого романа саги. Le Figaro пишет, что казахстанские ученые полагают, будто Сарыаркинскую пирамиду возвели именно киммерийцы. Кстати, в Карагандинской области находятся развалины города Кент, по мнению некоторых «учёных», возведенного этим легендарным племенем в XV веке до нашей эры.
Впрочем. Конан-Варвар — герой вымышленный, Роберт Говард по образованию бухгалтер, а не историк. Родиной бесстрашного воина можно сделать и Юпитер, развлекательный роман от этого не пострадает. А вот присутствие в Казахстане киммирейцев, которые ещё и пирамиды строили, не тянет даже на низкопробную фантастику. На самом же деле киммерийцев тут никогда не было.
Олимпийские Игры 2026
Казахстан стал лучшим из стран бывшего СССР по медалям на Олимпиаде-2026
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
ИП на приостановке: срочная и важная информация от Комитета госдоходов РК
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы прекращена деятельность двух развлекательных заведений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Школьников Астаны перевели на дистанционку
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте направят 39,5 млрд тенге на расширение фармпроизводства
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы