В МЧС заявили, что ситуация с лесными пожарами в Абайской области стабилизируется - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+4 °C
Алматы
2026 Год
12 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В МЧС заявили, что ситуация с лесными пожарами в Абайской области стабилизируется

В МЧС заявили, что ситуация с лесными пожарами в Абайской области стабилизируется

В зону пожара были направлены дополнительные отряды для поддержки пожарных бригад и работников лесничества.

  • 10 Июня 2023
  • 118
Иллюстрация Caravan.kz

По данным МЧС, ситуация с лесными пожарами на территории области Абай стабилизируется, передает Сaravan.kz.

С раннего утра все доступные силы были вновь мобилизованы для борьбы с огнем. В зону пожара были направлены дополнительные отряды для поддержки пожарных бригад и работников лесничества.

Аким области Абай, Нурлан Уранхаев, подчеркнул, что РгК «Восток» дополнительно направило 200 военнослужащих и 8 единиц техники для помощи в борьбе с огнем.

«Продолжается тушение пожара в районах сел Поднебесное, Успенка, Каштак, Талица. Дополнительные силы прибывают из Жетысуской, Алматинской, Кызылординской областей, из городов Алматы и Караганда. Сегодняшним утром также выехали 200 военнослужащих и 8 единиц техники РгК "Восток". Работа оперативного штаба продолжается круглосуточно. В Республиканском и областном штабе организована работа телефона «горячая линия». В 7 утра произведено аэровизуальное обследование», – сказал Уранхаев.

Председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК, Нурболат Дербисов, подтвердил, что обстановка на месте пожара начинает стабилизироваться.

«Сегодняшним утром работы по тушению пожара продолжились. 8 вертолетов, а также техника и личный состав продолжают работу по тушению. Из-за сухой и жаркой погоды тушение пожара осложняются. Несмотря на сложные условия, сотрудники лесничества и пожарные продолжают свою работу. На тушение брошены все силы и средства. Обстановка на месте пожара стабилизировалась, задействованы дополнительные силы от Министерства обороны. Производится аэровизуальное обследование первым вице-министром экологии и вице-министром по ЧС. Мы делаем все для того, чтобы локализовать пожар», – заявил Дербисов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок