За пять лет демографическая нагрузка в Казахстане выросла, передает Сaravan.kz со ссылкой на Finprom.kz.
По официальным данным, на тысячу трудоспособных казахстанцев приходятся 740 пожилых людей и детей, тогда как пять лет назад их было 687. В материале отмечается, что данные анализировали на основании крупных возрастных групп, а фактически таких людей в стране может быть ещё больше. Их называют "экономическими иждивенцами".
Отмечается, что показатель вырос во многом благодаря "детской" демографической нагрузке. Если в январе 2018 года на тысячу взрослых приходились 496 детей, то в начале этого года — уже 542. За пять лет количество детей в возрасте до 15 лет в стране выросло с 5,1 млн до 6,2 млн человек. Этому способствовал беби-бум 2020-2021 годов.
Самая высокая демографическая нагрузка отмечается в южных и западных регионах, выше всего — в Туркестанской области (886 детей и пожилых на 1000 взрослых), также много детей и стариков в Кызылординской (819), Жамбылской (815) и Мангистауской (845) областях, а ещё в Шымкенте (811).
Более низкие показатели выявили в Астане (625) и Алматы (642). Это объясняют тем, что в крупные города приезжает множество трудоспособных граждан из других регионов. Также невысокая демографическая нагрузка в СКО (672) и в Костанайской области (651).
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС