"Руководители детских домов не хотят отдавать детей в приемные или патронатные семьи" – депутат Мажилиса - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+14 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Руководители детских домов не хотят отдавать детей в приемные или патронатные семьи" – депутат Мажилиса

"Руководители детских домов не хотят отдавать детей в приемные или патронатные семьи" – депутат Мажилиса

Депутат Мажилиса Каракат Абден заявила, что деньги, которые государство выделяет на содержание детей в детских домах, нужно направить приемным и патронатным семьям.

  • 15 Мая 2023
  • 108
Иллюстрация Caravan.kz

Свои предложения депутат озвучила в запросе на имя вице-премьера Алтая Кульгинова, передает корреспондент Tengrinews.kz. По мнению Абден, детские дома не способны эффективно социализировать детей-сирот, в связи с чем государство должно быть заинтересовано в сокращении и постепенном закрытии этих учреждений. Взамен депутат считает нужным создать лучшие условия для тех, кто хочет взять ребенка на воспитание к себе в семью.

"В большинстве случаев руководители детских домов не хотят отдавать детей в приемные или патронатные семьи, потому что на каждого ребенка государство выделяет деньги, и это немалая сумма. Например, на одного ребенка в детском доме государство выделяет около 1 миллиона в месяц. Если мы направим эти средства на поддержку семей, которые хотят усыновить ребенка, то это будет гораздо полезнее для него", — сказала Каракат Абден.

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин подтвердила огромную диспропорцию, сложившуюся между расходами государства на воспитание детей в детских домах и патронатных семьях. По ее словам, если в прошлом году на одного ребенка, воспитывающегося в семье, в среднем выделяли 402 тысячи 879 тенге в год, то на одного воспитанника детдома эта сумма составляла 5 миллионов 309 тысяч 194 тенге.

"То есть расходы на воспитание ребенка в госучреждениях превышают расходы на детей в семьях в 13 раз! При этом детей в семьях почти в 4 раза больше, чем в учреждениях. Налицо крайне неэффективное использование средств и игнорирование базовых прав детей на воспитание в семье. А по сути, в этих цифрах и кроется причина, почему такие госучреждения заинтересованы в своем существовании, а значит, и в количестве детей, и почему дети не устраиваются в семьи, несмотря на многотысячные очереди кандидатов в усыновители", — сказала Саин.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана