Вчера его мать Альмира Бекенова заявила, что Маргулана принудили вступить в ЧВК "Вагнер" и отправиться воевать в Украину, сообщает медиа-портал Caravan.kz. Однако теперь сам Маргулан выпустил видеообращение с опровержением этой информации. Парень заявил, что решил стать солдатом добровольно.
"В СМИ появился вброс, что меня, студента Томского государственного университета, похитили. Скорее всего, такой вброс произошел из-за мамы, которая нервничала, беспокоилась и хотела меня отсюда вытащить любым способом.
В компанию ЧВК "Вагнер" прибыл я добровольно к пацанам воевать, помочь, внести свой вклад в специальную военную операцию. Чувствую я себя замечательно, коллектив отличный, я нашел себя. Мне здесь нравится. Психически и эмоционально я в порядке. Меня, еще раз повторяю, никто не похищал", — говорит Маргулан на видео.
Во время речи он держит руки в карманах, слегка раскачивается. Также он постоянно щурится и часто моргает. В конце видеообращения Маргулан улыбнулся.
В Уголовном кодексе Казахстана есть статья, которая предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 9 лет за участие в вооружённых конфликтах за рубежом.
Мать Маргулана видео пока не прокомментировала.
Напомним, детали о предполагаемом похищении Маргулана ранее опубликовал ряд СМИ.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок