В финале он победил кубинского боксера, передает Caravan.kz.
Сарсекбаев рассказал, что отбоксировал все поединки с травмой основной руки.
"Не все знают, что в далеком 2008-м, прямо перед Олимпиадой, я очень серьёзно повредил левую руку. Сами понимаете, что это означает для боксера-левши. Мне пришлось скрыть свою травму от всех, иначе меня бы отстранили от Олимпиады.
Мой отец привозил ко мне в спортивную базу в Алексеевке известного доктора Жениса, спеца по спортивным травмам. Покойный уже дядя Женис восстанавливал мою руку, каждый день занимался моей рукой. Большое ему за это спасибо, пусть душа его покоится с миром!
Но полностью восстановить за короткий срок руку было невозможно, и я выступал на Олимпиаде с травмированной ударной рукой. Многим известно, что до этого тогдашнее руководство бокса Узбекистана нечестно отстранило меня от Олимпиады-2004, хотя я был к тому времени неоднократным чемпионом Узбекистана, Азии, Азиатских игр, да и вообще был боксером номер 1 в той стране.
Поэтому эту Олимпиаду я пропустить не мог. У меня была огромная воля к победе, мощная мотивация, которые прослужили для меня обезболивающим и "допингом".
Вообще, честно признаться, большой спорт — это не про здоровье. Если хотите быть здоровым, занимайтесь физкультурой, идите в фитнес. А большой спорт — это тяжелые испытания на грани человеческих возможностей, сопряженные с рисками и изнурительными диетами. Большой спорт для настоящих смельчаков, с горящими глазами, с крепкой силой воли, для которых нет пути назад, только вперёд. Там не место хныкать, ссылаться на что-то. Это подтвердят все, кто встал на этот путь.
Нет, я не призываю пренебрегать здоровьем и кидаться в бой. Травмированный, больной спортсмен никому не нужен, это факт. В боксе я всегда твержу, что первое золотое правило хорошего боксёра — это защита. Всегда нужно уметь защишаться, уходить от ударов, чтобы наносить в свою очередь сокрушающие удары.
Хороший спортсмен знает свои возможности, а мудрый наставник, зная личные качества своего ученика, сопоставляет все за и против, прежде чем вести его на турнир.
Конечно, с травмой лучше не ездить на турнир, дай дорогу другим, но если поехал — забудь про всё, и выкладывайся на 100%, большой спорт слабинки не терпит", — вспомнил Сарсекбаев.
Напомним, ранее активист раскритиковал олимпийского чемпиона по боксу Серика Сапиева.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом