Предвыборная агитация в рамках подготовки к выборам депутатов мажилиса стартовала в Казахстане вчера вечером в 18:00, передаёт Sputnik.
Согласно календарному плану Центральной избирательной комиссии, предвыборная агитация закончится за сутки до дня голосования для проведения так называемого дня тишины. К началу агитационной кампании Центризбирком утвердил списки кандидатов всех семи участвующих в выборах партий.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 19 января распустил мажилис и назначил внеочередные выборы депутатов палаты на 19 марта. Одновременно с выборами в парламент казахстанцы будут выбирать депутатов маслихатов всех уровней.
В соответствии с законодательством, в период агитации допускается организация и проведение кандидатами митингов, шествий, демонстраций, иных предвыборных мероприятий. Вместе с тем инициаторы собраний должны подавать в соответствующие органы уведомления о проведении подобных мероприятий.
При этом запрещается проводить предвыборную агитацию государственным органам, органам местного самоуправления, а также их должностным лицам при исполнении служебных обязанностей, военнослужащим, работникам органов национальной безопасности, правоохранительных органов и судьям, членам избирательных комиссий и религиозным объединениям.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу