Иностранец погиб на территории неработающей шахты в Акмолинской области - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+31 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Иностранец погиб на территории неработающей шахты в Акмолинской области

Иностранец погиб на территории неработающей шахты в Акмолинской области

Тело нелегального золодобытчика нашли на шахте в Бестобе. На поверхность мужчину подняли другие "черные" старатели

  • 10 Января 2023
  • 85
Иллюстрация Caravan.kz

На территории неработающей шахты рудника Бестобе в Акмолинской области обнаружено тело уроженца Узбекистана 1982 года рождения, передает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу АО "АК Алтыналмас".

Очевидец происшествия, проживающий в Жанааркинском районе Карагандинской области, рассказал, что находится в шахте уже две недели. Он обнаружил тело лежащего на спине мужчины без признаков жизни недалеко от комнаты отдыха горняков. По его словам, погибший находился в шахте на протяжении 18 дней.

Старатели погрузили тело в мешок и извлекли на поверхность с 475-го горизонта шахты "Центральная", где его и обнаружили. По данному происшествию заведено уголовное дело.

Отметим, что компания АО "АК Алтыналмас", которой принадлежит рудник, неоднократно предупреждала об опасности нелегальной добычи золотосодержащей руды в шахте рудника Бестобе.

На сегодняшний день шахта законсервирована:

  • электронная и телефонная связь отключена;
  • стволы шахт перекрыты;
  • люки ходовых отделений заварены;
  • двери опечатаны и сданы под охрану;
  • вентиляция не работает;
  • подъемные установки приведены в нерабочее состояние;
  • экстренный запуск подъемных установок невозможен.

По информации компании, рудник продолжает затапливаться грунтовыми водами. Однако, несмотря на опасные условия и холодную погоду, незаконные золотодобытчики продолжают проникать в шахту, рискуя собственными жизнью и здоровьем.

Компания призывает воздержаться от незаконного спуска в шахту, а находящихся в шахте старателей – срочно ее покинуть. К слову, в прошлом году здесь задержали и передали полиции более 940 нелегальных старателей.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы житель дома задержал предполагаемого закладчика до приезда полиции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства