В Казахстане намерены оборудовать открытые библиотеки в рекреационных пространствах внутри школ, сообщил министр просвещения Асхат Аймагамбетов, передает Caravan.kz.
"Кроме традиционных школьных библиотек, которые работают по расписанию, закрываются на ключ, мы хотим предоставить возможность читать книги и даже делать уроки для тех, кто нуждается в этом", – отметил министр.
По его словам, республиканский проект "Читающая школа" предусматривает доступность литературы, прежде всего на казахском языке, и включение в перечень изданий жанра научной фантастики и лучших произведений мировой литературы.
"Спрос рождает предложение и влияет на развитие рынка. Количество переводной литературы на государственном языке резко выросло за последний год. Повышение интереса к чтению влияет и на продажи книг на казахском языке, в этом году зафиксирован существенный рост. Как читатель встречаю всё больше и больше качественно переведенных на казахский язык бестселлеров. К примеру, переводы "Гарри Поттера" и "Чудо", – отметил глава Минпросвета.
Министр подчеркнул, что увеличивается число качественных отечественных изданий и авторов. Он добавил, что за два года для школьных библиотек закупили почти 4 млн экземпляров литературы. Министр признал, что проект реализуется не во всех регионах одинаково качественно, но работу в этом направлении продолжат.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Назначен руководитель управления по защите прав детей Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев встретил премьер-министра Грузии
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника