Как рассказали в Департаменте по ЧС, на склонах гор близ Алматы сохраняется лавинная опасность, передает Tengrinews.kz.
Из-за выпадения осадков, неустойчивого состояния снежного покрова и высоты снега, местами достигающей 120 сантиметров, спасатели призывают воздержаться от выходов на заснеженные склоны.
— Для обеспечения безопасности населения силами АГЭТУ "Казселезащита" выставлены блокпосты на участке автодороги Шымбулак — Эдельвейс, выше плотины "Медеу", — рассказали в ДЧС Алматы.
В ведомстве отметили, что снежные лавины в горной части бассейна по повторяемости и разрушительному воздействию считаются одним из наиболее опасных природных явлений. Лавины обладают огромной разрушительной силой, максимальная скорость их движения может достигать 80 километров в час. В период с 24 ноября в горах Алматы зарегистрировано 14 случаев самопроизвольного схода лавин. Жертв и пострадавших нет.
Постами РГП "Казгидромет" и ГУ "Казселезащита" осуществляется постоянный мониторинг снеголавинной обстановки. Профилактические спуски проводятся на основании рекомендаций "Казгидромета", с соблюдением техники безопасности, при благоприятных погодных условиях.
В Алматинском регионе насчитывается 165 лавиносборов, 18 из которых расположены в районе ВСК "Медеу", ГЛК "Шымбулак" и Большого Алматинского озера.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу