Среди респондентов блогера есть молодой рэп-исполнитель по имени Талгат. Когда-то он грезил о карьере рэпера на родине, в Казахстане, и пытался ее построить, но, как оказалось, за рулем большого грузовика в Штатах можно заработать куда более внушительные суммы. Теперь же ежемесячный доход Талгата составляет около 4-5 миллионов тенге, передает Caravan.kz.
(Для сравнения: недавно в кулуарах Сената Парламента министр финансов Ерулан Жамаубаев ответил на вопрос о зарплатах министров: "Все зависит от стажа, квалификации. Я думаю, что 500-600 тысяч тенге минимально. Максимально все зависит от стажа и доходит до 1,5-1,7 млн тенге").
"Не могу сказать, что все сложилось легко. Свою трудовую деятельность в США начал с мытья посуды в ресторанах, потом работал грузчиком. Доходы с зарплаты здесь хорошие, если сравнить c тем, что получаешь в Казахстане. Мне нужно прокормить семью. У меня есть грин-карта. Полгода тут, полгода нахожусь в Казахстане. В планах приобрести большой дом", — рассказал Талгат.
Но, несмотря на все прелести заграницы, Талгат планирует вернуться в родные пенаты и связывает свою жизнь с Казахстаном. Человек, который помог Талгату с работой в США, — также выходец из Казахстана. Его зовут Нурлан, в Америке он живет 18 лет. Перевез сюда семью, недавно обзавелся собственным грузовиком и купил себе дом.
"Деньги просто так не приходят. У всякой профессии есть свои сложности. Когда я приехал в Америку, у меня в кармане было всего 200 долларов. Поэтому мне грех жаловаться на сегодняшнюю жизнь", — признался Нурлан.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Гражданин Кореи пропал в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана