Из России в Казахстан перебазировались болле 50 компаний - Президент - Караван
  • $ 489.3
  • 578.94
+20 °C
Алматы
2026 Год
19 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из России в Казахстан перебазировались болле 50 компаний - Президент

Из России в Казахстан перебазировались болле 50 компаний - Президент

Касым-Жомарт Токаев в ходе своей рабочей поездки в Алматинскую область высказался о релокации компаний, ушедших из России.

  • 19 Октября 2022
  • 63
Фото - Caravan.kz

— В настоящее время более 50 международных компаний из России перебазировались в Казахстан. Концентрировать их все в крупных городах непродуктивно. Акимату нужно проработать размещение таких производств рядом с Алматы по периметру БАКАД, что существенно поможет экономике области. Обсудите этот вопрос с правительством и компаниями, — поручил Президент.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что областной центр должен стать "контрмагнитом" по отношению к Алматы.

— Мы должны создавать все условия для открытия инвесторами новых производств, в том числе для осуществляющих релокацию из других стран. Данный вопрос нужно отрабатывать уже сейчас с целью беспрепятственного и бесперебойного товарообмена с зарубежными партнерами.

В регионе работает ряд крупных предприятий-экспортеров, от которых поступают основные налоговые сборы. Нужно помочь им в расширении производств через предоставление мер государственной поддержки. Министерствам национальной экономики и финансов представить предложения в месячный срок, — добавил он.

Также Глава государства высказался об обрабатывающей промышленности в Алматинской области. По его словам, ее доля одна из самых высоких в стране и составляет 90 процентов.

— Область лидирует по производству продуктов питания, напитков, бумажных изделий, пластиковых труб и других товаров, используемых в производственно-хозяйственных целях. Здесь базируются крупные предприятия, такие как "ФудМастер", "Данон", "Адал", "Райымбек Агро", "Хамле", "Галанс Боттлерз", "Кока Кола", "Кнауф Гипс Капшагай". Их продукция уже стала узнаваемым и востребованным казахстанским брендом. Производя более 70 видов стройматериалов, регион может стать основным поставщиком продукции стройиндустрии для всей страны , — сказал он.

Токаев напомнил, что на сегодняшний день в области функционируют две индустриальные зоны и еще две зоны — на стадии создания.

— Кроме того, для размещения перспективных проектов на территории города-спутника Gate City, возводимого между Алматы и городом Конаев, будет открыта специальная экономическая зона. Следует активизировать эту работу, — заключил Президент.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Казахстан опустился на 18-е место в медальном зачете Олимпиады-2026

Пенсия 2026

В Казахстане средняя пенсия составила более 157 тысяч тенге

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На случай сильных землетрясений укрепляют вокзал Алматы-1

Бокс

Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане забили тревогу из-за соли, которой посыпают дороги во время гололеда

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

3,5 года за удар приставу: в Шымкенте осудили участника нападения в суде

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы