Предтечей корпоративного наставничества стало персональное, которое практикуется уже в Алматы, Астане и Караганде.
– Это когда взрослый становится индивидуальным старшим другом ребенку из детского дома и приходит именно к нему. А теперь в наставничестве участвуют и компании, – говорит Сауле КАГАРОВА, член координационного совета общественного движения “Ребенок должен жить в семье” и руководитель проекта “Наставники”. – Наставничество отличается от спонсорства тем, что люди тратят свое время. Главная цель проекта, чтобы у детей остались устойчивые связи с людьми, работающими и живущими в социуме в период, когда они уйдут из детского дома.
Не каждого чужого взрослого допустят к ребенку. Сначала необходимо пройти месячное обучение в школе наставничества – на сегодня через такую школу прошли почти 150 человек. Также необходимо собрать пакет справок – тот же, что и для приема на работу. На сегодня всего сложилось 67 пар “наставник – ребенок”. Возрастной ценз для наставников от 25 лет, детей – 10–14 лет.
– С наставниками подписываем договор, что они будут ходить к ребенку как минимум год и уделять ему еженедельно 2 часа. Главное, что человек дает, – это тепло своей души, он готов заботиться о ребенке, проводить с ним время, давать советы. Ведь в жизни каждого из нас есть тетя или лучшая подруга мамы, с которой мы близки, а в жизни этих детей таких взрослых нет.
Надежда СИМКАНИЧ и Андрей – наставник и воспитанник детского дома № 2 – познакомились больше года назад.
– Я приехала из Караганды, там преподавала английский язык детдомовским детям, переехав в Алматы, искала нечто подобное. Сначала помогала одной пожилой паре, потом появился этот проект. Когда мы познакомились, Андрею было 13 лет, у меня самой детей нет, боялась, не знала, как и чем смогу ему помочь. Решила для себя попробовать. Порой меня мучает совесть, так как хотела бы чаще видеться, но получается раз в неделю, много работы.
Спрашиваю у Андрея, как изменилась его жизнь с появлением в ней наставника, очаровательной блондинки Надежды?
– Я стал хорошо учиться, поведение изменилось в лучшую сторону, – говорит подросток. – Занимаюсь английским дополнительно, в свободное время мы гуляем, ходим в кино, в горы, на велике катаемся.
Организаторы надеются, что проект найдет отклик в сердцах у каждого, и как можно больше людей и компаний захотят стать наставниками. Если вы заинтересованы в наставничестве, заходите на сайт nastavniki.kz.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

