Бежать, чтобы читать - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бежать, чтобы читать

Бежать, чтобы читать

Поклонник отечественной литературы и марафонских дистанций пробежал 85 км от площади Ауэзова в Семее до аула, где родился автор романа «Путь Абая».

  • 29 Сентября 2022
  • 124
Фото - Caravan.kz

Казахстанский ученый-социолог Рамазан САЛЫКЖАНОВ известен многим любителям бега, он не раз преодолевал дистанции длиной 50-60 км. В преддверии 125-летия со дня рождения Мухтара Ауэзова марафонец решил поставить собственный рекорд. На этот раз им была выбрана дистанция длиной 85 км, а маршрут стал символичным – он стартовал в Семее на площади Ауэзова, а финишировал в с. Борілі, где родился классик.

— Этот марафон – не соревнование, это гонка и мое противостояние с самим собой, мой выход на новый уровень успеха, потому что до сих пор мой собственный рекорд составлял 60 км за 6 часов. Теперь задача сложнее, но я верю в себя, в свою готовность, в поддержку своего народа, — заявил Рамазан Салыкжанов перед началом забега.

От стартовой точки до границы Семея марафонца провожали студенты кафедры физической культуры АБУ. Как оказалось, маршрут такой протяженности по силам далеко не всем.

— Студенты не бежали всю дистанцию, ведь для того, чтобы преодолеть более 80 км, нужна специальная подготовка, особый опыт и навыки. Учащиеся пробежали вместе с известным марафонцем только первые 10 км, — пояснил проректор АБУ Азамат АЗАТУЛЫ.

Авторы идеи этого необычного марафона убеждены, что главная цель не в том, чтобы из каждого студента сделать рекордсмена.

— Ультрамарафон позволяет привлечь внимание молодого поколения к произведениям известного классика, чей юбилей отмечает страна, — подчеркнул Рамазан Салыкжанов, перед стартом возложивший цветы к подножию монумента Ауэзову.

Р. Салыкжанов – «Этот марафон – противостояние с самим собой»
Рамазан Салыкжанов – «Этот марафон – противостояние с самим собой»

В итоге 53-летний марафонец сумел преодолеть 85-километровый путь до Борілі за 7 часов 59 минут 53 секунды. Причем это почти на полчаса быстрее, чем планировалось изначально.

Мухтар Ауэзов писал, что человек без веры в себя никогда не достигнет победы. Эти слова придали мне сил, чтобы пробежать последние самые сложные 5 километров, — признался марафонец.

 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта