Как сообщили в городском управлении по чрезвычайным ситуациям, дежурные гидропоста каждые два часа замеряли уровень воды, следя за угрозой наводнения. Две группы спасателей совершали подворные обходы, предупреждая жителей о возможном подтоплении.
Для жителей поселка Восточный подобные зимние напасти не новость. В декабре позапрошлого года такой же зажор на Семипалатинке превратил дома местных жителей в водоплавающие ковчеги. Дома на улицах Жибек жолы, Абдуали, Акжол и в переулках Акжол-1 и Акжол-2 оказались в буквальном смысле слова отрезанными от мира. Сомнительная радость пройтись по улицам была доступна только обладателям высоких болотных сапог. Но и спецобувь спасала не всегда – местами на улицах можно было провалиться в воду по пояс. Тогда дело дошло до того, что проезд по некоторым из них был запрещен. Патрульные полицейские пропускали к местам бедствия только спецтехнику подразделений УЧС. Спасатели вынуждены были эвакуировать несколько семей.
В этом году стихия оказалась более милостивой – постепенно уровень воды в Семипалатинке начал снижаться. Но надолго ли, никто не знает. Сейчас русло протоки бугрится вздыбившимся льдом.
– Для слежения за ситуацией развернут оперативный штаб. Ситуация находится под контролем, – заверяют в акимате.
Семей
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом