Министр просвещения Аймагамбетов вновь раскритиковал качество школьного питания - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+14 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр просвещения Аймагамбетов вновь раскритиковал качество школьного питания

Министр просвещения Аймагамбетов вновь раскритиковал качество школьного питания

По словам министра, для того, чтобы родители были информированы о питании или могли оценить его качество, будет поэтапно вводиться норма по публикации на образовательном ресурсе фото блюд, меню, стоимости

  • 20 Сентября 2022
  • 72
Иллюстрация Caravan.kz

На своей странице в Facebook министр просвещения Асхат Аймагамбетов написал, что внес изменения в правила организации питания, передает BaigeNews.kz.

"Ранее я писал о проблемах, связанных  с высокой стоимостью буфетной продукции в школьных столовых. Нередко буфетная продукция стоила в два раза дороже, чем в соседнем магазине. Нами была создана рабочая группа, состоящая из специалистов, которая разработала необходимые поправки. Что изменилось? Теперь после заключения новых договоров на обеспечение питания с поставщиками услуг цены в школьных столовых,  в том числе на буфетную продукцию, напитки и другие, будут формироваться с учетом средних рыночных цен, а не произвольно по усмотрению поставщиков услуг", — сообщил он.

По словам министра, за основу будут взяты база данных на портале государственных закупок и сведения органов статистики. Это позволит предотвратить завышенное ценообразование в столовых. Кроме того, теперь поставщики будут работать строго в соответствии с меню и ценами, указанными организатором конкурса в конкурсной документации. Это нужно для  исключения рисков изготовления и реализации запрещенной продукции и формирования рыночных, но не завышенных цен на буфетную продукцию, отметил Аймагамбетов. Почему казахстанцы запрещают своим детям есть в школьных столовых

"Для того, чтобы родители были информированы о питании или могли оценить его качество, будет поэтапно вводиться норма по публикации на образовательном ресурсе фото блюд, меню, стоимости с возможностью для пользователей  оценки качества услуг и безналичной оплаты, преимущественно в городских школах", — написал глава Минпросвещения.

При этом для бесперебойного обеспечения детей питанием, особенно в детских садах, детских домах, теперь предусмотрена возможность внесения местными исполнительными органами изменений в договоры о закупках в части изменения цен на продукты с учетом уровня инфляции.

Для чего это нужно?

"В связи с удорожанием продуктов нередки случаи, когда в январе по итогам госзакупок заключается договор, по которому, например, килограмм картошки стоит 100 тенге. Далее через несколько месяцев поставщик отказывается поставлять товар, и организация остаётся без продуктов. Понятно, что следуют судебные процедуры, включение в перечень недобросовестных поставщиков, но большинство поставщиков это не смущает – открывается новая организация, которая продолжает работать. Но детский сад в это время не может обеспечивать питание детей. Теперь, согласно новой норме, акиматы в таких случаях заключают допсоглашение в  соответствии с актуальными средними ценами на данную продукцию для бесперебойного обеспечения организаций", — сообщил министр.

Разработанные правила будут реализованы  в полной мере со следующего года после заключения новых договоров с поставщиками услуг. К слову, в Алматы уже запустили пилотный проект по организации школьного питания. Пилот заработал в трех школах города. Кроме того, Министерство просвещения начало работу по обновлению подходов к формированию школьного меню.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана