О том, каким будет VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, корреспонденту Caravan.kz рассказала официальный представитель съезда Назым Жангазинова.
— Какова цель нынешнего съезда лидеров мировых конфессий?
— Съезд лидеров мировых и традиционных религий в первую очередь направлен на укрепление духовно-нравственных ценностей во всем мире, формирование эффективной модели мирного сосуществования религий и культур, продвижение глобального межрелигиозного диалога. Съезд призван обеспечить функционирование постоянно действующего международного межконфессионального института для осуществления вышеуказанного диалога.
В числе приоритетных целей Съезда — утверждение мира, согласия и терпимости в качестве незыблемых принципов человеческого существования, а также недопущение использования религиозных чувств людей для эскалации конфликтов и военных действий.
— Представители каких религий будут представлены на съезде?
— В текущем году ожидается участие духовных лидеров мировых и традиционных религий — ислама, христианства, буддизма, иудаизма, индуизма, даосизма, зороастризма, синтоизма, а также политических и общественных деятелей, представителей международных организаций, экспертного сообщества.
В целом съезд собирает очень представительный состав участников. Среди них Папа Римский Франциск, Верховный имам Аль-Азхара Шейх Ахмад ат-Тайеб, Главный Ашкеназский раввин Израиля Давид Лау, Главный Сефардский раввин Израиля Ицхак Иосиыф, Патриарх Иерусалимской Православной церкви Феофил III и другие религиозные лидеры.
В этом году впервые в работе съезда участвуют представители джайнизма – древней религии Индии. Важное значение имеет участие в работе Съезда руководителей ООН, а также глав иных авторитетных международных организаций. Нынешний съезд соберет более 100 делегаций из 50 стран мира. Для сравнения, в 2003 году на первом съезде было всего 17 делегаций из 23 стран.
— Какова роль духовных лидеров в условиях обострившихся политического и экономического кризисов?
— Религиозные лидеры играют ключевую роль в укреплении межрелигиозного и межконфессионального диалога во всем мире. В условиях глобальных кризисов данный факт имеет особенное значение, поскольку у религиозных лидеров нейтральный политический статус, а их миссия заключается в продвижении общечеловеческих духовных ценностей. Следовательно, они способны оказать влияние на процесс снижения международной напряженности.
Не менее важно отметить фактор переоценки ценностей в постпандемийный период, когда у людей во всем мире наблюдается определенный духовный вакуум на фоне неожиданных изменений привычного им мира. Именно религиозные лидеры могут помочь сформировать новые ценностные ориентиры в обществе.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов