Почти во всех медицинских учреждениях Шымкента не выполнены требования - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
17 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почти во всех медицинских учреждениях Шымкента не выполнены требования

Почти во всех медицинских учреждениях Шымкента не выполнены требования

На медучреждения г. Шымкента наложены штрафы.

  • 26 Августа 2022
  • 45
Иллюстрация Caravan.kz

Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК  по городу Шымкент (Департамент) совместно с прокуратурой г. Шымкент проведена внеплановая проверка ряда медицинских учреждений города Шымкент, об этом сообщает Министерство торговли и интеграции, передает Caravan.kz.

По результатам проверки почти во всех медицинских учреждениях города выявлены факты невыполнения требований Закона РК  «Об обеспечении единства измерений» (Закон), только в некоторых из них административные меры не приняты в связи с истечением срока давности.

 В частности, в медучреждениях использовано несколько медицинских измерительных приборов, таких как монитор пациента, аппарат искусственной вентиляции легких, система для аудиологического скрининга «Аудио-СМАРТ» и аппарат ультразвуковой диагностики и др., не прошедшие поверку в установленном порядке.

Измерительное средство, не прошедшее поверку в срок, может напрямую влиять и представлять опасность для жизни и здоровья человека.

На основании представления прокуратуры города Шымкент, сотрудниками Департамента и ответственными должностными лицами 11 медицинских учреждений за несоблюдение требований статьи 19 Закона, в соответствии с пунктом  2 части 1 статьи 419 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» привлечены к административной ответственности и на них наложены штрафы на общую сумму 3 874 695 тенге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов