Это вторая золотая медаль за всю историю участия казахстанцев в этой олимпиаде, передаёт "Диапазон". Асхат Аймагамбетов, министр образования, рассказал, что по поручению президента Санжар получит премию 4,5 млн тенге и возможность поступить в любой отечественный вуз без сдачи ЕНТ.
Олимпиада проходила дистанционно в Париже и собрала 216 юных географов из 54 стран мира. Участники соревновались в письменных и мультимедийных тестах и заданиях.
Санжар признался, что география его любимый предмет, а олимпиада стала для него возможностью показать знания. Большую помощь в победе ему оказал Рустам Валеев, победитель прошлогодней олимпиады.
"Я не переставал усердно заниматься, начиная с 9 класса, поставив перед собой мечту хотя бы раз поучаствовать в IGeO. Были моменты, когда я хотел опустить руки. Когда увидел результаты, сначала не поверил, что я этого достиг", – рассказал он.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов