Лето красное пропели... Зимы в Атырау не будет? - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лето красное пропели... Зимы в Атырау не будет?

Лето красное пропели... Зимы в Атырау не будет?

В большинстве районов Атырауской области срывается подготовка к зиме – тендер на ремонтные работы на объектах здравоохранения и образования до сих пор не проведен.

  • 31 Июля 2015
  • 3055
Фото - Caravan.kz

В Прикаспии создан специальный штаб, который мониторит подготовку к зиме социально-значимых объектов и предприятий жилищно-коммунального хозяйства. На сегодня ремонтные работы завершены только на 60 процентов. Да и то, честно говоря, «цифра» сомнительная.

По словам руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Атырауской области Акылбека БАЙШАХАНОВА, в городе Атырау и густонаселенных районах работа по подготовке к отопительному сезону проводится медленными темпами. Объекты, где требуются ремонтные работы без больших затрат, должны были сдать в эксплуатацию до 1 августа, по пока один документ о завершении работ в данных объектах в областное управление энергетики не поступило.

– Не исключено, что центральная котельная в селе Ганюшкино Курмангазинского района, обеспечивающая теплом 13 жилых домов, государственные организации и учреждения, будет подключена с большим опозданием, – бьет тревогу Акылбек Байшаханов. – Подготовительные работы по всем объектам социального назначения, в том числе детским садам, школам, должны проводиться своевременно, то есть до начала нового учебного года.

Сведения о том, какой объем работы выполнен, сколько многоквартирных домов прошли испытания систем отопления, предоставляемые в управление энергетики и ЖКХ, почему-то разные. В августе в каждом из районов Атырауской области намечается выездное заседание областного штаба по подготовке к зиме. Участники комиссии на месте будут выяснять, насколько соответствует объем выполненных работ отчетным данным, которые предоставляются каждую неделю в управление энергетики и ЖКХ. В том числе по работе по капитальному и текущему ремонту зданий социального назначения и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, замене оборудования, опрессовке тепловых сетей, подаче воды, газа и электричества. На сегодня по некоторым из этих работ в районах тендеры для определения подрядных организаций даже не проведены. Скорее всего, работы начнутся позднее запланированного графика и сданы тоже с опозданием.

– В ряде районов до сих пор нет результатов конкурсов, не определены подрядчики работ. Так можно и опоздать к отопительному сезону, – высказал опасение Байшаханов.

Атырау
                                                                      

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС