Я живу в городе, в котором может пройти грандиозное спортивное событие, но абсолютно не чувствую, чтобы здесь его ждали. Ни баннеров на улицах, ни рекламы на ТВ или радио. Помню, как родители моего друга в конце 1980-х летали по делам в Болгарию. София в то время выставила свою заявку на проведение зимней Олимпиады. Так они привезли из Болгарии сумки, майки и много еще чего с символикой города-кандидата. А вы знаете, как выглядит будущая эмблема Игр, если они пройдут в Алматы? Нет?
И еще одно сравнение. В 2007 году в Гватемале выбирали столицу зимней Олимпиады-2014. Среди кандидатов, попавших в финальный раунд, был Сочи. Так вот на одном из федеральных российских каналов из этого события сделали большое шоу. Задолго до объявления результатов голосования в студии собрались известные люди, обсуждали шансы городов-кандидатов. Были и прямые включения из Гватемалы. Россияне, несмотря на поздний час (объявить победителя должны были часа в три ночи), ждали этого события, которое транслировалось в прямом эфире.
А что у нас? Ни один из республиканских каналов не взял на себя миссию по организации ретрансляции исторического события. Его увидят жители только одного города: либо на местном ТВ, либо на площади на большом экране. Тем же, кто живет в Павлодаре, Темиртау или Атбасаре, это, видимо, должно быть неинтересно.
И тут закрадывается одно подозрение. А, может, Международный олимпийский комитет уже давно все решил? Может, столица Игр-2022 определена, и это не Алматы?
О плюсах и минусах заявок Алматы и Пекина, спортивных аренах Игр и выступлениях атлетов Казахстана и Китая на зимних Олимпиадах – читайте здесь
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы водители, устроившие гонки на Аль-Фараби, привлечены к ответственности
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина