Народ замеряет температуру страны. В Интернете казахстанцы выкладывают фотографии столбиков термометров в разных городах. Рекорды бьют Атырау, Шымкент. Но и Алматы не отстает. В нижней части города – все 40, в верхней – было прохладнее на 4–5 градусов. Но это еще не предел. “Казгидромет” уже выдал предупреждение, что будет еще жарче.
В ряде регионов объявлено штормовое предупреждение на 14–18 июля в связи с повышением температуры до 43–46 градусов. В Карагандинской, Жамбылской областях ожидается местами очень сильная жара – до 43 градусов. В Алматинской области – 40–43. В Южно-Казахстанской, Кызылординской областях предсказали плюс 46. В Восточном Казахстане – 40–43.
Как спастись от такой жары? Атыраусцы предлагают выходить на улицу только с мокрой головой. Шымкентцы вообще советуют никуда не выходить, а алматинцы рекомендуют сбежать на время в горы, к прохладным речкам. На самом деле, такая жара – это не шутки. Врачи уже бьют тревогу. Сильная жара в Прииртышье стала причиной участившихся случаев обращения жителей к медикам, сообщают информационные агентства.
– Резко возросло количество вызовов, это напрямую связано с жарой. Если в обычные дни станция обслуживает примерно 400–450 вызовов, то сейчас за сутки их было 560. Люди жалуются на гипертензию, то есть повышенное давление, – говорит Канадан АХМЕТЖАНОВ, главный врач станции скорой помощи Павлодара.
Жара стала причиной ухудшения самочувствия и у тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В Алматы регистрируется почти 2 тысячи вызовов скорой помощи в сутки. Высокая температура стала причиной серьезного ДТП на пересечении проспекта Абая и улицы Саина с участием автобуса маршрута № 92.
– Во время движения у водителя автобуса резко ухудшилось самочувствие, он частично потерял сознание, в результате произошло столкновение с тремя легковыми автомобилями. Водителю удалось справиться с управлением. Жертв и пострадавших нет, – сообщили в пресс-службе “Алматыэлектротранса”, к которому относится автобус.
Комментарий в тему
Главный врач станции скорой медицинской помощи Алматы Биржан ОСПАНОВ:
– Как избежать теплового удара? Нужно избегать физической активности в жаркие дни и в часы активного солнца – с 11.00 до 16.00. Следует защищаться от солнца, надев головной убор, или воспользоваться зонтом. Носить одежду светлых тонов из хорошо проветриваемых, натуральных тканей (хлопок, лен). Пить большое количество жидкости (1,5–2 литра в день), избегать переедания и не употреблять алкоголь.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли построенное без разрешения летнее кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника