Всему виной инфраструктура отдыха, вернее, ее отсутствие. Мало желающих колесить по бездорожью да ночевать в стареньких хибарках. Но именно это могли предложить в большинстве североказахстанских туристических баз отдыха.
Последнее время чиновники пытаются изменить ситуацию. Даже разработали стратегию развития туризма на три года вперед.
Правда, основные надежды опять-таки возлагаются на поклонников экотуризма. Козырь области – уникальные природные богатства Айыртауского района: прозрачные озера, тенистые хвойные леса, чистый воздух. К туристическому сезону здесь готовы 34 зоны отдыха и полсотни детских оздоровительных лагерей. Даже пантолечебницу открыли, правда, только на летний сезон. Современный корпус с благоустроенными номерами только строится.
О том, что дороги к местным достопримечательностям надо бы делать, даже говорить уже неинтересно – столько раз об этом писалось.
Но для тех, кто трудностей не боится, разработано 12 маршрутов по Имантауской и Шалкарской природным зонам. Окунуться в старину можно в усадьбе Айганым, Музее имени Шокана Уалиханова, либо посетив уникальное археологическое поселение Ботай и мемориальный комплекс батыров Карасая и Агынтая.
Получается, показать региону вроде есть что. Но оправдается ли расчет только на неприхотливых туристов? Они, конечно, удобнее – не надо условий создавать. Но и выгоды от них немного.
Петропавловск
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом